$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Соколовская: Апелляционный суд Киева сегодня рассмотрит жалобу защиты Ерофеева

Адвокат Соколовская: Апелляционный суд Киева сегодня рассмотрит жалобу защиты Ерофеева

Соколовская: Суд рассмотрит жалобу защиты Ерофеева в полдень 4 июня


Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook
Адвокат арестованного российского офицера ГРУ Евгения Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что будет настаивать на переносе заседания Апелляционного суда Киева.

Апелляционный суд Киева 4 июня рассмотрит жалобу защиты арестованного российского офицера ГРУ Евгения Ерофеева на избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская, передает "Интерфакс-Украина".

При этом Соколовская отметила, что будет настаивать на переносе заседания.

"Меня никто об этом официально не уведомил. Доставки Ерофеева в суд не будет, также не будет проводиться и видеоконференция. Я буду настаивать на переносе рассмотрения жалобы", – сказала адвокат.

Одновременно с рассмотрением ее жалобы суд будет рассматривать жалобу адвоката Валентина Рыбина, который оспаривает в апелляции определение райсуда об избрании меры пресечения в связи с тем, что его не допустили к делу как адвоката Ерофеева.

Соколовская отметила, что не понимает причин подачи такой жалобы коллегой.

"Этот адвокат не является процессуальным лицом. Мой подзащитный написал заявление о том, что не поддерживает апелляционную жалобу Рыбина", – сказала она.

По словам Соколовской, начало рассмотрения обеих жалоб назначено на 11.45.

Двое российских военнослужащих – сержант Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет. На данный момент россияне находятся на лечении в военном госпитале в Киеве.

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их не посещают. В российском МИД утверждали, что Киев отказывался предоставлять им необходимые для этого разрешения. В свою очередь в МИД Украины заявили, что 25 мая такое разрешение российское посольство получило.

26 мая заведующий консульским отделом посольства России в Украине Алексей Грубый посетил задержанных граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова в военном госпитале.

Материалы по теме