$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины призвал Россию вернуться на путь выполнения принципов Хельсинкского заключительного акта

МИД Украины призвал Россию вернуться на путь выполнения принципов Хельсинкского заключительного акта 1 августа 1975 года в Хельсинки (Финляндия) лидеры 35 государств Европы и Северной Америки подписали Заключительный акт Совещания по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе
Фото: polit.ru
В заявлении МИД Украины отмечается, что Россия нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу ОБСЕ.

Министерство иностранных дел Украины призвало Россию прекратить агрессию против Украины и вернуться на путь выполнения принципов Хельсинкского заключительного акта. Об этом говорится в заявлении МИД Украины по случаю 40-й годовщины Хельсинского заключительного акта.

"Мы в очередной раз призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить агрессию против нашего государства, вернуться на путь выполнения принципов Хельсинкского заключительного акта и норм международного права во избежание непредсказуемых последствий для всей системы европейской безопасности", — говорится в документе.

В заявлении отмечается, что 1 августа 1975 года в Хельсинки (Финляндия) лидеры 35 государств Европы и Северной Америки подписали Заключительный акт Совещания по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе. Несмотря на идеологические противоречия, государства согласовали 10 фундаментальных принципов сотрудничества, направленного на обеспечение мира и безопасности на Европейском континенте. В развитие этих обязательств на саммите ОБСЕ в 2010 году в Астане (Казахтан) лидеры государств-участников договорились работать над построением общего Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности.

"К сожалению, агрессия Российской Федерации против Украины перечеркнула эти амбициозные планы и затмила празднование 40-й годовщины Хельсинкского заключительного акта. Прибегнув к незаконной оккупации и аннексии АР Крым и Севастополя, к вооруженному вмешательству на Донбассе и похищению украинских граждан, Россия нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу ОБСЕ. Среди них — уважение к суверенитету и территориальной целостности, нерушимости границ, отказ от применения или угрозы силой, а также добросовестное выполнение своих обязательств согласно международному праву", — сказано в заявлении.

В документе отмечается, что для Украины, как и для абсолютного большинства государств-участников ОБСЕ, является очевидным, что без восстановления Россией уважения к Хельсинкским принципам и исправления совершенных ею грубых нарушений под угрозой оказались все наработки в рамках СБСЕ/ОБСЕ за 40 лет ее существования.

"Под угрозой оказалась безопасность и стабильность на всем пространстве ОБСЕ", — подчеркивается в заявлении.

Общий комитет Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам в принятой 7 июля резолюции призвал Россию освободить незаконно задержанных украинских граждан.