$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД считает доклад ООН о правах человека в Украине объективным, но нашел отдельные неточности

МИД считает доклад ООН о правах человека в Украине объективным, но нашел отдельные неточности В МИД считают доклад Шимоновича в целом объективным
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
По мнению Министерства иностранных дел, в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека не говорят об основной причине нарушений прав человека в Украине — российской агрессии.

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало доклад помощника генерального секретаря ООН Ивана Шимоновича относительно ситуации с правами человека на востоке Украины.

Комментарий опубликован пресс-службой внешнеполитического ведомства.

В целом украинские дипломаты считают, что документ достаточно объективно оценивает ситуацию в Украине. 

Однако в МИД отметили, что этому докладу, как и предыдущим, недостает информации о том, что главной причиной нарушения прав человека на востоке Украины и в Крыму является агрессия Российской Федерации.

Также в министерстве отмечают, что ООН совсем не обращает внимания в своем докладе на доставку в Украину так называемых "гуманитарных конвоев", после которых усиливаются обстрелы со стороны террористов.

Почему закрыты три украинских аэропорта?

Заместитель генерального секретаря ООН Иван Шимонович заявил, что с начала конфликта на востоке Украины жилые кварталы обстреливались более 300 раз.