$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пушилин: Мы настаивали на том, чтобы разграничением была нынешняя линия столкновения сторон

Пушилин: Мы настаивали на том, чтобы разграничением была нынешняя линия столкновения сторон Пушилин: Руководители "ДНР" и "ЛНР" приедут в Минск только после подписания итогового документа и приказа Порошенко о приостановлении огня
Фото ЕРА
Официальный Киев, в свою очередь, настаивал на разграничительной линии по состоянию на 19 сентября 2014 года, сообщил представитель "ДНР" Денис Пушилин.

Во время переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в субботу, 31 января, представители "ДНР" и "ЛНР" настаивали на том, чтобы линией разграничения была линия столкновения сторон по состоянию на сегодня. Об этом по итогам переговоров сообщил представитель самопровозглашенной "ДНР" Денис Пушилин, передает "Радіо Свобода".

"Во время переговоров "ДНР" и "ЛНР" настаивали, чтобы линией разграничения была фактическая линия столкновения сторон на сегодня. Киев настаивает на линии на 19 сентября", – заявил Пушилин.

Комментируя отсутствие на переговорах в Минске лидеров "республик", Пушилин отметил, что руководители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" приедут в Минск только после подписания итогового документа и приказа президента Украины Петра Порошенко о приостановлении огня.

По словам Пушилина, статус экс-президента Украины Леонида Кучмы позволяет лишь готовить документы, поскольку сам он не несет ответственности за выполнение соглашений.

Сам Кучма ранее заявил, что переговоры были сорваны представителями боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Ситуация на Донбассе. 31 января. Онлайн-репортаж

Встреча участников трехсторонней контактной группы началась сегодня в Минске около 16.00 и завершилась около 19.30. На заседании присутствовали второй президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а также представители боевиков "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Кроме того, по сообщениям СМИ, лидер организации "Украинский выбор", кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук присутствовал на встрече в качестве спецпредставителя по гуманитарным вопросам.