$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ перехватила телефонный разговор террористов накануне "выборов": "Донецкая республика" получит от 78 до 82%

СБУ перехватила телефонный разговор террористов накануне "выборов": "Донецкая республика" получит от 78 до 82% Проголосовать можно на любом избирательном участке
Фото: EPA
Результаты и явку на "выборах" кандидат в депутаты так называемой Верховной Рады ДНР Олег Фролов и "экс-министр МГБ ДНР" Леонид Баранов обсудили и согласовали 1 ноября, сообщили в Службе безопасности Украины.

СБУ перехватила телефонный разговор двух участников "избирательного процесса" в "ДНР". Из него следует, что результаты выборов обсудили и согласовали как минимум за день до их проведения, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

1 ноября Служба безопасности Украины перехватила разговор между кандидатом в депутаты так называемой Верховной Рады ДНР Олегом Фроловым и "экс-министром МГБ ДНР" Леонидом Барановым.

На записи речь идет о том, что глава "ЦИК ДНР" Роман Лягин уже "сделал явку, будет 54%". Фролов утверждает, что "Донецкая республика" получит от 78 до 82%, остальное останется второй группе.

Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж

Боевики "ДНР", признанной в Украине террористической, разрешили голосовать на "выборах" 2 ноября с 16 лет. Согласно украинскому законодательству, право голоса на выборах и референдумах имеют граждане Украины, достигшие на день их проведения 18 лет.

Кроме того, "ЦИК" террористов заявляет, что проголосовать можно на любом избирательном участке.

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря.

В то же время боевики заявили, что собираются выбрать руководителей и членов парламентов "ДНР" и ЛНР" 2 ноября. США и ЕС уже заявили, что не признают результатов этих выборов, а президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что они ставят под угрозу достигнутое перемирие.