$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СНБО: В "день тишины" военные маневры на Донбассе возможны лишь по результатам переговоров в Минске

СНБО: В "день тишины" военные маневры на Донбассе возможны лишь по результатам переговоров в Минске В СНБО надеются, что боевики будут соблюдать перемирие
Фото: rnbo.gov.ua
9 декабря украинские военнослужащие будут открывать огонь исключительно в ответ на атаки боевиков, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Решения о каком-либо отводе украинских сил в связи с объявленным на Донбассе "днем тишины" 9 декабря не принято.

Об этом в понедельник, 8 декабря, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы ожидаем их (переговоров в Минске, запланированных на 9 декабря."ГОРДОН") проведения, мы ожидаем выводов, которые там будут сделаны, и с нетерпением будем ожидать 10 декабря, которое покажет, насколько результативно эти переговоры прошли и насколько террористическая воюющая сторона относится к этим переговорам", – сообщает пресс-секретарь.

По словам Лысенко, решения о маневрировании украинских войск в связи с переговорами в Минске пока нет.

"То есть, завтра они (войска."ГОРДОН") там же и остаются. По результатам переговоров будут соответствующие решения", – отметил спикер.

В СНБО надеются, что в день переговоров, 9 декабря, боевики будут соблюдать режим тишины. Украинские военные будут открываться огонь лишь в ответ на действия террористов.

Кто стоит за винницким майданом?

Президент Петр Порошенко встретился со специальным представителем председателя ОБСЕ в составе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Хайди Тальявини.

Президент Петр Порошенко заявлял, что заседание трехсторонней контактной группы состоится в Минске 9 декабря. Он ожидает, что по результатам встречи будет утвержден график реализации Минских договоренностей.

Позже главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий заявил, что 9 декабря будет подписано соглашение о перемирии. Боевики "ДНР" при этом требуют перенести встречу на 12 декабря.