$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Мотузяник: За сутки в зоне АТО ранен украинский военный, погибших нет

Спикер АП Мотузяник: За сутки в зоне АТО ранен украинский военный, погибших нет Украинские военные потерь не понесли, заверил Мотузяник
Фото: ЕРА
За сутки в Донецкой области боевые действия "низкой интенсивности" велись вблизи Горловки, Луганского, Авдеевки и Опытного, в Луганской области было тихо, рассказал спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе один украинский военнослужащий получил ранения, подорвавшись на растяжке, погибших нет.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Мотузяника, инцидент, вследствие которого был ранен военный, произошел в районе Широкино Донецкой области.

В Донецкой области боевые действия "низкой интенсивности" велись вблизи Горловки, Луганского, Авдеевки, Опытного. Кроме того, из гранатомета были обстреляны украинские позиции в районе Чермалыка под Мариуполем.

Спикер добавил, что в Луганской области в основном сохраняется тишина, но возле Красноталовки был зафиксирован беспилотник противника, а вдоль границы пролетел российский самолет.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. Так, по данным штаба АТО, за минувшие сутки боевики открывали огонь 33 раза.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.