$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская разведка: Боевики оборудуют позиции на северодонецком направлении

Украинская разведка: Боевики оборудуют позиции на северодонецком направлении Украинская разведка фиксирует запрещенное вооружение боевиков у линии разграничения
Фото: EPA

По информации главного управления разведки Минобороны Украины, противник в течение последних  суток занимался ведением разведки сил АТО на славянском и мариупольском направлениях.

На протяжении минувших суток на Донбассе противник занимался фортификационным оборудованием переднего края обороны на северодонецком направлении в Луганской области. Об этом сообщило главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Кроме того, усилия противника были сосредоточены на укреплении передовых подразделений 1-го и 2-го армейских корпусов на новоайдарском и донецком направлениях, повышении их боеспособности, доукомплектовании и логистическом обеспечении соединений и частей.

Противник занимался ведением разведки сил антитеррористической операции (АТО) на славянском и мариупольском направлениях, поддержанием группировки российских оккупационных войск в готовности к немедленным боевым действиям.

Представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ предоставлена информация о наличии в районах Лобачево, Стаханова и Донецка запрещенного Минскими соглашениями вооружения – танков, самоходных артиллерийских установок и 122-мм реактивных систем залпового огня "Град".

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

Так, по данным штаба, за минувшие сутки боевики 20 раз обстреляли позиции сил АТО. Украинская сторона сообщает, что в последние дни на Донбассе идут боевые действия низкой интенсивности.

За время конфликта на востоке Украины, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.