$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жебривский: У боевиков и находящихся на Донбассе российских военных нет сил для наступления

Жебривский: У боевиков и находящихся на Донбассе российских военных нет сил для наступления Павел Жебривский уверен, что силы АТО смогут отразить атаку боевиков
Фото: donoda.gov.ua
Донецкий губернатор Павел Жебривский заявил, что боевики и российские военные, которые сейчас находятся в Украине, без поддержки группировки российских войск, которая стоит на границе, не смогут атаковать позиции сил АТО.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что находящиеся сейчас на территории Донбасса боевики и российские военные не готовы к наступлению на позиции сил антитеррористической операции. Об этом он сказал в интервью "ВВС Україна".

"Если говорить, есть ли силы и средства для наступления местных террористов, приезжих из России и группировки российских войск, которые сейчас находятся на территории Украины, то нет – они к этому не готовы", – отметил донецкий губернатор.

По его мнению, если наступление и будет, то только с участием российских войск, которые сконцентрированы на границе с Украиной, а их там около 50 тыс.

Жебривский убежден, что украинские военные способны отразить такое наступление.

"Армия прошлогодней давности – это плохо обученные добровольческие батальоны, у которых была невероятная задача защитить отечество, невероятная отвага, но без слаживания и координации действий. Если сравнивать с сегодняшней армией, это две разные ситуации. Убежден, что украинские войска могут дать и дадут достойный отпор", – сказал он.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

По состоянию на конец июня на Донбассе находилось 60 тыс. украинских военных. Количество действующих в регионе боевиков и российских военных Киев оценивает в 50 тыс. 

10 августа украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном после завершения боев за Дебальцево Донецкой области количестве обстрелов украинских позиций. 19 августа, по данным украинской стороны, обстановка в зоне АТО "в некотором роде стабилизировалась".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключил, что Москва готовится к наступлению, и заявил, что в случае активизации российских войск на Донбассе Украина введет военное положение.