$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"А что случилось в Севастополе?" Роспропаганда показала второе за два дня видео с командующим ЧФ России, о смерти которого сообщалось после удара по штабу флота

"А что случилось в Севастополе?" Роспропаганда показала второе за два дня видео с командующим ЧФ России, о смерти которого сообщалось после удара по штабу флота Соколов заявил, что в Севастополе "ничего не случилось, жизнь продолжается"
Скриншот: Телеканал CТВ. СеVастополь / Telegram

27 сентября в российских пропагандистских СМИ обнародовали новые кадры с командующим Черноморским флотом страны-агрессора РФ Виктором Соколовым. Так, видео опубликовали канал минобороны РФ "Звезда" и канал "Первый севастопольский".

Это вторая съемка с Соколовым за два дня, показанная пропагандой после того, как Украина нанесла удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе и объявила о вероятной гибели командующего флотом. 

На видео, которое сегодня показал канал "Звезда", Соколов говорит, что флот "уверенно и успешно выполняет задачи, поставленные перед ним командованием", а также сообщает о награждении 810-й бригады морской пехоты ЧФ орденом Ушакова. В сообщении "Звезды" не уточняется, когда велась съемка, а "Русская служба ВВС" обратила внимание, что Соколов говорил о награждении, состоявшемся еще 30 августа. О заявлениях украинских военных там не упоминают.

В сюжете подконтрольного оккупантам севастопольского канала есть реакция на сообщения о смерти Соколова, кроме того, указано, что съемка велась сегодня (все это озвучивает ведущий в закадровом тексте). Так, в подводке к комментарию Соколова упоминают о заявлении командования Сил спецоперация ВСУ о гибели Соколова, ведущая добавляет, что "сегодня он лично поздравил футболистов с победой, показав всем, что жив".

"А что у нас случилось [в Севастополе]? У нас ничего не случилось, жизнь продолжается. Черноморский флот выполняет задачи, которые поставлены нам", – сказал Соколов, отвечая на вопрос пропагандистки.

Также на этом видео он говорит, что вручение наград футбольной команде, занявшей призовое место в чемпионате вооруженных сил России, должно было состояться 20 сентября, но было перенесено на сегодня "чисто по причинам [его] занятости". Сам чемпионат завершился еще 18 сентября, отметило "РБК-Украина"

Контекст

22 сентября был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропавшим без вести одного российского военнослужащего. В ССО сообщили, что Воздушные силы ВСУ поразили штаб ЧФ во время совещания командования (военнослужащие ССО передали ВС ВСУ данные для удара). 

РосСМИ сообщали о шести пострадавших в результате ракетной атаки. В соцсетях было опубликовано видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько.

В военной разведке Украины сначала сообщили, что в результате атаки на штаб флота погибли по меньшей мере девять человек, еще 16 получили ранения. Затем Силы специальных операций ВСУ уточнили, что погибших – 34, а раненых – 105. Среди погибших, как утверждали ССО, – Соколов.

В Кремле не стали комментировать сообщения о гибели Соколова. "Никакой информации не было от минобороны. Это исключительно их прерогатива. Здесь нам нечего сказать", – отметил 26 сентября прес-секретарь президента страны-агрессора РФ Дмитрий Песков, его цитирует пропагандистское агентство ТАСС.

26 сентября прошло заседание коллегии минобороны РФ, где выступал глава ведомства Сергей Шойгу. На большом экране слева от Шойгу вывели изображение Соколова, якобы участвовавшего в мероприятии в режиме онлайн. В видеоролике продолжительностью чуть более восьми минут Соколова показали дважды, на картинке он не двигался.

В Силах спецопераций Украины заявили, что уточняют информацию. Министр обороны Украины Рустем Умеров 26 сентября в интервью CNN не подтвердил и не опроверг гибель Соколова"Его там вообще не должно быть. Поэтому если он погиб, это хорошая новость для всех, что мы продолжаем деоккупацию нашей территории", – подчеркнул глава Минобороны Украины.