$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Африканские лидеры хотят провести переговоры с Украиной и РФ в июне. Будут говорить о мирном процессе и зерне

Африканские лидеры хотят провести переговоры с Украиной и РФ в июне. Будут говорить о мирном процессе и зерне Перед поездкой делегации в Киев прибудет посредник в переговорах
Фото: depositphotos.com

Делегация из шести африканских лидеров собирается провести переговоры с Киевом и Москвой, чтобы "инициировать мирный процесс". Об этом в интервью Associated Press 21 мая рассказал ключевой посредник переговоров Жан-Ив Оливье.

По его словам, лидеры ЮАР, Сенегала, Египта, Республики Конго, Уганды и Замбии хотят обсудить вопрос облегчения транзита большего количества партий зерна из Украины в условиях войны и возможность большего обмена заключенными.

Кроме того, президенты планируют во время переговоров поднять вопрос, как можно заплатить России, находящейся под жесткими санкциями, за экспорт удобрений, в которых нуждается Африка. Хоть удобрения и не находятся под санкциями, после отключения РФ от SWIFT африканским странам стало трудно заказывать и оплачивать их.

По словам Оливье, переговоры, скорее всего, состоятся в следующем месяце.

Он прибыл в Москву в воскресенье, 21 мая, а затем отправится в Киев на встречи с высокопоставленными чиновниками, чтобы отработать логистику предстоящих переговоров. 

Переговоры также получили одобрение США, Европейского союза, Организации Объединенных Наций, Африканского союза и Китая, сказал Оливье журналистам.

Контекст

Лидеры африканских стран не первые, кто выступает с мирной инициативой в отношении Украины и РФ. В феврале свой мирный план предложил Китай, а также назначил спецпредставителя по этому вопросу.

В мае о секретной миротворческой миссии заявлял Ватикан. Папа Римский Франциск подтвердил, что готов помочь Украине в переговорах о возвращении из России похищенных детей.

С еще одним мирным планом выступал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Ранее он заявлял, что Крым нужно отдать России.

Украина еще 15 ноября 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Она предусматривает координацию международных усилий по установлению ядерной, энергетической и продовольственной безопасности. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.