$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американский астронавт Келли перед отъездом из Киева провел с украинскими пилотами "теплый и засекреченный разговор", в том числе о F-16

Американский астронавт Келли перед отъездом из Киева провел с украинскими пилотами "теплый и засекреченный разговор", в том числе о F-16 Келли встретился с пилотами МиГ-29 и генералом Кривоножко
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Американский астронавт Скотт Келли перед отъездом из Киева встретился с украинскими военнослужащими – пилотами истребителей МиГ-29 и командующим воздушного командования "Центр" Воздушных сил ВСУ генерал-лейтенантом Анатолием Кривоножко.

Об этом проинформировал 3 декабря пресс-центр Генерального штаба ВСУ.

В Генштабе отметили, что Келли – не только астронавт, но и пилот истребителя F-14. Встреча с украинскими военнослужащими состоялась по его инициативе, говорится в релизе.

"Это был очень теплый, дружеский и засекреченный разговор. Говорили о подвигах украинских пилотов, их таланте вести воздушный бой против подавляющего числа противника, о том, как защитили столицу в первые дни полномасштабной войны, и, конечно, о "Призраках Киева". А еще о самолетах F-16, которые очень нужны Украине", – рассказали в Генштабе и отметили, что из-за угрозы российских ракетных ударов до последнего не было известно, состоится ли встреча.

Келли сказал, что для него было честью встретиться с пилотами, отражавшими атаки россиян в первые дни полномасштабного вторжения.

"Они добились в этом успехов, но сейчас нуждаются в поддержке со стороны Запада. Современные технологии и оружие помогают противодействовать атакам на украинскую критическую инфраструктуру. Будь я пилотом российских военно-воздушных сил, я бы боялся этих ребят. Они знают, что делают", – сказал он.

Контекст

Келли активно поддерживает Украину в ее борьбе с российской агрессией. В частности, он много пишет о войне в своем Twitter, призывает донатить на нужды Украины, развенчивает фейки российских пропагандистов.

В конце октября Келли стал амбассадором платформы United24. Он развивает направление "Медицинская помощь". 27 ноября астронавт сообщил, что приехал в Киев. На следующий день он и еще пять амбассадоров платформы United24 встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским и объявили масштабный сбор на генераторы для украинских больниц.