$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Арестович: Возврат оккупантов к Киеву возможен только в случае крупного успеха на востоке G

Арестович: Возврат оккупантов к Киеву возможен только в случае крупного успеха на востоке Арестович: Это абсолютно нереально по соотношению сил сторон, по начертанию, по их умению воевать, прости господи
Скриншот: Офіс Президента України / YouTube
Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович считает, что российские оккупанты могут попытаться снова захватить Киев только в случае их успешных действий в восточных областях Украины. Такое мнение он высказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"[Возврат россиян] возможен только в случае крупного успеха на востоке", – сказал Арестович.

Он объяснил, что подразумевает под "крупным успехом на востоке".

"Это означает, что они не просто там заставили нас отойти от Северодонецка и Лисичанска [Луганской области], а окружили и разгромили группировку в пару десятков тысяч наших войск. Что абсолютно нереально по соотношению сил сторон, по начертанию, по их умению воевать, прости господи, и по нашим способностям. Нереально", – сказал советник руководителя Офиса президента.

Он подчеркнул, что, пока у оккупантов нет значительных успехов на Донбассе, Киеву ничего не угрожает.

"Могут бить ракетами, но наступления наземного – нет [не будет]", – считает Арестович.

В этом же интервью он рассказал, что в первые недели войны, учитывая, какие силы российское руководство направило к Киеву, был уверен, что столица не устоит.

"Дней 15–20 я был уверен, что Киев падет, не устоит. Самый благоприятный сценарий, который я видел, – это полностью захваченный левый берег, мы разрушили мосты и держим оборону по Печерским холмам и где-то тяжелые бои идут в районе Шулявки и КПИ. Думал, что эту застройку мы удержим. То есть от Киева останется только центр, в котором мы будем держать тяжелую оборону", – сказал Арестович.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Россия масштабно вторглась в Украину 24 февраля с востока, юга и севера, в том числе с территории Беларуси. Оккупанты подошли к окраинам Киева, но были отброшены Вооруженными силами Украины и силами территориальной обороны.

2 апреля Киевскую область освободили от российских оккупантов. В населенных пунктах региона были найдены более тысячи убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

С середины апреля оккупанты сосредоточили силы на Донбассе.

В конце мая российское издание "Медуза" со ссылкой на два источника, близких к Кремлю, и одного собеседника в администрации президента РФ сообщило, что в Кремле снова обсуждают возможный штурм Киева. По данным журналистов, захват Киева российские власти по-прежнему считают "программой-максимум".

В Генштабе ВСУ тоже убеждены, что Россия до сих пор хочет захватить Киев и провести смену власти в Украине.