Арестович: Возврат оккупантов к Киеву возможен только в случае крупного успеха на востоке


Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович считает, что российские оккупанты могут попытаться снова захватить Киев только в случае их успешных действий в восточных областях Украины. Такое мнение он высказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.
"[Возврат россиян] возможен только в случае крупного успеха на востоке", – сказал Арестович.
Он объяснил, что подразумевает под "крупным успехом на востоке".
"Это означает, что они не просто там заставили нас отойти от Северодонецка и Лисичанска [Луганской области], а окружили и разгромили группировку в пару десятков тысяч наших войск. Что абсолютно нереально по соотношению сил сторон, по начертанию, по их умению воевать, прости господи, и по нашим способностям. Нереально", – сказал советник руководителя Офиса президента.
Он подчеркнул, что, пока у оккупантов нет значительных успехов на Донбассе, Киеву ничего не угрожает.
"Могут бить ракетами, но наступления наземного – нет [не будет]", – считает Арестович.
В этом же интервью он рассказал, что в первые недели войны, учитывая, какие силы российское руководство направило к Киеву, был уверен, что столица не устоит.
"Дней 15–20 я был уверен, что Киев падет, не устоит. Самый благоприятный сценарий, который я видел, – это полностью захваченный левый берег, мы разрушили мосты и держим оборону по Печерским холмам и где-то тяжелые бои идут в районе Шулявки и КПИ. Думал, что эту застройку мы удержим. То есть от Киева останется только центр, в котором мы будем держать тяжелую оборону", – сказал Арестович.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 июня, 00.51
Война в Украине
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар