$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Арестович: Залужный, принимая каждый день решения, связанные со смертью и своих, и чужих, остается добрым человеком. Это феноменальная вещь G

Арестович: Залужный, принимая каждый день решения, связанные со смертью и своих, и чужих, остается добрым человеком. Это феноменальная вещь Арестович сравнил Залужного (на фото) с китом: Вот он большой, как кит. Добрый, как кит. Улыбчивый, как кит. Но если разъярить – снесет все
Фото: president.gov.ua

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный остается добрым человеком, несмотря на то, что командует силами обороны в такой кровопролитной войне, которую против Украины развязала Россия. Об этом  в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сказал советник Офиса президента Украины Алексей Арестович.

Арестович ранее рассказывал, что знаком с Залужным с военного училища

Бацман спросила у Арестовича, какие бы качества Залужного он выделил в первую очередь. 

"Он очень спокойный, очень ироничный. А это признак реально очень сильного человека. Его невозможно сбить с его линии. Это крайне важно, потому что война – это противоборство даже не столько интеллектов, сколько воль. Полководцы находятся в незримом, но очень хорошо, поверьте, ощутимом [противостоянии]... В любом штабе прямо чувствуется, как тебе противостоит такой же штаб и военный руководитель с той стороны. Это столкновение. Знаете, как у шахматистов: шахматный поединок по напряжению воль куда круче, чем боксерский. И все, кто в зале, это прекрасно ощущают. Там столкновение воль бешеное. Нужны сверхволя, сверхволевые качества, чтобы стать чемпионом мира по шахматам", – сказал Арестович. 

Он подчеркнул, что Залужный держит избранную им линию "практически безупречно".

"Вот он выбрал линию, способ ведения войны – и его сбить невозможно. Это крайне важно. Любой другой человек [на этом посту], чуть менее устойчивый, – и его бы колебания очень дорого обошлись. Потому что он командует всеми силами обороны, а не только ВСУ. Каждый вооруженный человек сейчас в стране подчинен в генеральном отношении Залужному. И это крайне важное качество, – сказал Арестович. – И самое главное: это поразительно для человека, ведущего континентальную войну против противника, который мечтает победить, уничтожить нас и захватить Европу, против нового [Адольфа] Гитлера, – он очень добрый. А добрым может быть только очень благородный человек, очень моральный человек и очень умный человек". 

Арестович сказал, что в таких профессиях, связанных с уничтожением людей, "обычно не про доброту", и призвал вспомнить российских военачальников. 

"Посмотрите на этих монстров со стороны России. [Заместитель командующего группировкой российских оккупационных войск в Украине Сергей] Суровикин тот же – там ничего людского уже нет... Это не вполне себе люди. А Залужный остается добрым и улыбчивым человеком. Принимая каждый день решения, связанные со смертью и своих, и чужих. Это феноменальная вещь. Обычно профессиональная деформация таких людей приводит к суровости, причем очень большой суровости. Но нет, он остается добрым и сильным человеком", – сказал советник Офиса президента. 

Он напомнил, что недавно в одном из интервью сравнил Залужного с китом

"Вот он большой, как кит. Добрый, как кит. Улыбчивый, как кит. Но если разъярить – как бы кит – это кит – снесет все. Это Залужный", – отметил Арестович. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Залужного главнокомандующим ВСУ в июле 2021 года.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось в конце февраля 2022 года, Залужный заявил, что видит своей целью победу Украины в войне.

В интервью The Economist в декабре Залужный сказал, что его подход к управлению войсками кардинально отличается от принципов, которые присущи российскому командованию. В украинской армии, заверил он, не принято держать порядок и дисциплину "кулаками и бицепсами" и иногда 21-летние лейтенанты командуют подчиненными, которым по 50–60 лет.

Залужный пояснил, что "религия", которую он "исповедует" при управлении ВСУ, – "быть нормальным", то есть оставаться человеком в любой ситуации. "Это самое главное. Оставаться человеком, становиться лидером. Быть умнее, быть сильнее, быть талантливее и тогда пытаться управлять людьми", – сказал он.