$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Бестолковые попытки". Генштаб ВСУ рассказал об очередных отбитых атаках оккупантов на востоке Украины

"Бестолковые попытки". Генштаб ВСУ рассказал об очередных отбитых атаках оккупантов на востоке Украины Украинские воины остановили противника огнем, отметили в ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Fаcebook

В Донецкой и Луганской областях российские оккупанты пытались вести атакующие действия и были остановлены украинскими военными. Об этом проинформировал 15 июля в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Украинские воины снова успешно отразили штурм, во время которого оккупанты пытались установить контроль над Богородичным. [...] Оккупанты пытались взять под контроль участок дороги Бахмут – Лисичанск. Вели штурмовые действия в направлении Нагорного и Белогоровки. Украинские воины огнем остановили все эти бестолковые попытки врага и отбросили его обратно", – говорится в сообщении.

По данным украинских военных, оккупанты также сделали "несколько безуспешных попыток улучшить свое тактическое положение на направлениях Николаевка – Спорное, Мироновка – Углегорская ТЭС и Возрождение – Вершина, как результат – оккупанты понесли потери и откатились назад".

"Значительными потерями для российских оккупантов завершилась попытка улучшить тактическое положение на направлениях Сладкое – Водяное, Владимировка – Водяное, Егоровка – Павловка. Под огнем украинских воинов остатки вражеских сил отошли", – объяснили в Генштабе ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля ВСУ изгнали оккупантов из северных областей Украины, с середины апреля захватчики сосредоточили силы на востоке Украины. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – говорил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркивал, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

На Донбассе оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона, Лисичанск, ВСУ покинули 3 июля.

Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, говорил глава обладминистрации Павел Кириленко 2 июля.