$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Беженка из Мариуполя Вдовиченко: Мы с папой поднимались в квартиру один раз. Что успели взять – спустили в подвал. После мы остались без квартиры – был второй прилет в дом, ничего не осталось G

Беженка из Мариуполя Вдовиченко: Мы с папой поднимались в квартиру один раз. Что успели взять – спустили в подвал. После мы остались без квартиры – был второй прилет в дом, ничего не осталось Вдовиченко: Мы ждали, чтобы все затихло, чтобы взять хотя бы теплую одежду, еду, остатки запасов. И снова начался обстрел, и летели осколки
Фото: vdovichenko_marusa / Instagram
18-летняя беженка из Мариуполя Донецкой области Мария Вдовиченко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказала, что во время обстрелов города российскими оккупантами в необустроенном подвале прятались 25 человек, включая маленьких детей, а выходить было очень опасно.

В подвале было темно, люди для света жгли подсолнечное масло, было много копоти, рассказала Вдовиченко.

"И сильные головные боли от этого – не было воздуха. И это стало одной из причин, почему у мамы останавливалось в подвале сердце. Ей было очень тяжело это все выдержать. У нее было тяжелое эмоциональное и физическое состояние. До войны у нее была полинейропатия, она у нее хроническая. И на фоне этого всего она к ней вернулась и очень сильно ударила... Мы старались ей как-то помочь, облегчить ситуацию, но медикаментов у нас не было", – сказала девушка.

Она пояснила, что в городе найти лекарства было невозможно, а забрать вещи из квартиры семья не успела. 

"Мы с папой только один раз поднимались в квартиру. Это произошло во время обстрела. В тот момент нам снова нужно было выходить и обходить. Мы ждали, чтобы все затихло, чтобы взять хотя бы теплую одежду, еду, остатки запасов. И снова начался обстрел, и летели осколки. Папа быстро, резко падает на землю – и меня с собой ладошкой вот так. Я, понятное дело, ударилась. Он мне ничего не объяснил. У меня паника, я пытаюсь подниматься, не могу понять, что творится, что он делает и так далее. И приподнимаясь, я вижу, как бежит женщина, которую я знала, с которой мы общались, и в нее влетает кусок горячего металла..." – рассказала Вдовиченко. 

После этого, по ее словам, отец "за шкирку" закинул ее в подъезд, они попали в свою квартиру и там "сумбурно в простыни забрасывали вещи, какие только попадались под руку".

"Мы забрали не всю аптечку. Мысли разлетелись, хотя мы всю ночь думали, что мы возьмем, в каком количестве, что нам надо, как упакуем... Просто все потерялось в тот момент. И земля дрожала. Мы бегаем по квартире, пытаемся успокоиться, – а земля дрожит... И что успели взять, то мы и спустили в подвал. После мы остались без квартиры, как и наши соседи. Потому что был второй прилет в дом – и ничего не осталось", – рассказала Вдовиченко.

Она отметила, что вокруг их дома были ямы огромного диаметра, в том числе прямо перед входом в подвал, и непонятно, как металлическая дверь выдержала этот удар.

Беженка из Мариуполя Вдовиченко: Находясь в подвале, осознавая, что через несколько метров уже лежат трупы, понимала, что я такой же труп. Я желала близким быстрой смерти в молитвах – в тот момент пропала вся надежда выжить. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

В заблокированном оккупантами городе семья Вдовиченко пробыла почти две недели, затем смогла выехать через многочисленные блокпосты оккупантов, пройдя процедуру фильтрации. На допросе в фильтрационном лагере отца Вдовиченко сильно избили, у него упало зрение. Позже он умер.

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.