$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Беженка из Мариуполя Вдовиченко: Я не остановлюсь ни в развитии, ни в самореализации, ни в достижении целей. Я не могу подарить врагу то, что он хотел у меня забрать G

Беженка из Мариуполя Вдовиченко: Я не остановлюсь ни в развитии, ни в самореализации, ни в достижении целей. Я не могу подарить врагу то, что он хотел у меня забрать Вдовиченко играет на бандуре, хочет развиваться и помогать людям
Скриншот: Марія Вдовиченко / Вдовиченко
18-летняя беженка из Мариуполя Донецкой области Мария Вдовиченко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказала, о чем мечтала до полномасштабной войны и чем собирается заниматься теперь.

"В Мариуполе я хотела поступить в Университет внутренних дел. Я видела себя в этой сфере. Я тогда готовилась к физическим, спортивным нормативам. Я учила теоретическую часть. Потому что, помимо ВНО, нужно было еще проходить творческий конкурс. А спортивные нормативы были очень сложные. Но я горела этим и хотела поступить на бюджет, сама", – рассказала Вдовиченко.

Она отметила, что закончила школу с золотой медалью и планировала дальше развиваться, в том числе в музыке (она играет на бандуре), собиралась продолжать волонтерство в храме.  

"И выпускной... Конечно же, как и любой одиннадцатиклассник, я мечтала о выпускном. Планов было очень много. Много всего хотелось сделать", – сказала Вдовиченко. 

Теперь она считает, что в области международного права или информационных технологий может быть "более полезна".

"Сейчас суть моей реализации заключается в том, чтобы быть полезной обществу. Я очень благодарна украинцам, которые помогают, поддерживают. И хочется помочь чем-то этим людям, помочь моему государству, потому что государство старается помочь мне. И конечно же, я в этом году тоже буду пробовать поступать. Может быть, получится. Готовлюсь к экзаменам. Конечно, немножко другой формат, но буду стараться. И я не остановлюсь ни в развитии, ни в самореализации, ни в достижении личных целей. Я не могу подарить врагу то, что он хотел у меня забрать. Он этого не достоин. Поэтому все буде Україна. Я стараюсь верить в лучшее", – подчеркнула Вдовиченко. 

Беженка из Мариуполя Вдовиченко: Находясь в подвале, осознавая, что через несколько метров уже лежат трупы, понимала, что я такой же труп. Я желала близким быстрой смерти в молитвах – в тот момент пропала вся надежда выжить. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

В заблокированном оккупантами городе семья Вдовиченко пробыла почти две недели, затем смогла выехать через многочисленные блокпосты оккупантов, пройдя процедуру фильтрации. На допросе в фильтрационном лагере отца Вдовиченко сильно избили, у него упало зрение. Позже он умер.

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.