$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бирюков: "Русский мир" прошелся по Пескам всей силой своей бессмысленности и беспощадности. Больше здесь люди не живут

Бирюков: "Русский мир" прошелся по Пескам всей силой своей бессмысленности и беспощадности. Больше здесь люди не живут Бирюков: "Русский мир" прошелся по Пескам всей силой своей бессмысленности
Фото: Юрий Бирюков / Facebook

Советник президента Юрий Бирюков рассказал, что жители прифронтового поселка Пески Донецкой области были вынуждены покинуть свои дома.

Советник президента Украины, глава Николаевской организации Блока Петра Порошенко Юрий Бирюков в своем Facebook рассказал о том, что в прифронтовом поселке Пески Донецкой области не осталось жителей, а цветник, за которым уже два года никто не ухаживает, все равно радует глаз.

"Здесь жили люди, простые и обычные, без политических предпочтений, без "русского мира" в головах. Просто обычные люди. А потом пришла война, пришел "русский мир". И стало прилетать, выбивать стекла, калечить и убивать. Русский мир... Бессмысленный и беспощадный. Дядя Коля и тетя Люда цеплялись за остатки своего мира, а мы старались им как-то помогать. Они писали на дверях надписи, которые сейчас рвут нервы. "Здесь живут люди!" – рассказал он.

Бирюков отметил, что в итоге все, кто мог, выехали из поселка, а кто не мог, – умерли.

"Дорога занесла меня в Пески вчера. "Русский мир" прошелся по Пескам всей силой своей бессмысленности. И всей силой своей беспощадности. Больше здесь люди не живут. Всего-то пару недель назад в ленте и на экранах постоянно мелькали кадры из Припяти, да – 30 лет аварии на ЧАЭС. Пустые квартиры, брошенные дома. Тогда была плановая эвакуация, рвущая душу, но относительно организованная. А вот Пески и еще несколько десятков городков и сел цеплялись за жизнь до последнего", – продолжил он.

По словам советника президента, в глазах жителей других прифронтовых сел, которым повезло немного больше, тоже можно увидеть "тоску и безнадегу".

"Они ждут. В любую минуту они тоже могут оказаться на месте дяди Коли и тети Люды. Когда придет "русский мир", – продолжил он.

Бирюков подчеркнул, что две недели назад рассказывали о подвиге ликвидаторов аварии на ЧАЭС, который нужно держать в памяти, а 8-го и 9 мая будет много речей про ветеранов Второй мировой войны.

"Только еще и стоит чтить уже сейчас тех, кто стоит там, на передовой. Они своими телами прямо сейчас защищают нас всех от продвижения бессмысленного и беспощадного "русского мира". Ведь тут живут люди", – подытожил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.