$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Били из систем С-300". Мэр показал кадры с последствиями утреннего обстрела Николаева

"Били из систем С-300". Мэр показал кадры с последствиями утреннего обстрела Николаева Оккупанты обстреливают Николаев почти ежедневно
Фото: Головне управління ДСНС України у Миколаївській області / Facebook
Мэр Николаева Александр Сенкевич 3 августа в Telegram обнародовал видео с последствиями утреннего обстрела города, который совершили российские оккупанты.

"Последствия утреннего обстрела. Разрушен супермаркет, повреждены многоэтажные дома, помещения аптеки и нескольких магазинов. Также есть два попадания на территорию конно-спортивной школы. Там вылетели окна в здании. К счастью, ни работники, ни животные не пострадали", – написал он.

Сенкевич добавил, что, по предварительным данным, по городу били из систем C-300.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась, после того как украинские военные отодвинули оккупантов от города. С мая Николаев подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

31 июля Сенкевич заявил о массированном обстреле областного центра, который был, "возможно, сильнейшим за все время". В результате атаки погибли украинский бизнесмен, гендиректор компании "Нибулон" Алексей Вадатурский и его жена Раиса. 1 августа оккупанты снова массировано обстреляли город, в результате атаки пострадало три человека, частично разрушена и останавливает работу больница скорой помощи.

По информации Сенкевича на 1 августа, с начала полномасштабной войны в Николаеве было повреждено около 500 многоэтажек и 680 частных домов.