$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Николаеве прогремели мощные взрывы, начались пожар и перебои со светом – мэр

В Николаеве прогремели мощные взрывы, начались пожар и перебои со светом – мэр Сенкевич сообщил о новых взрывах в Николаеве
Скриншот: Сєнкевич Online / Telegram
Вечером 2 августа в Николаеве прогремели мощные взрывы. Об этом мэр города Александр Сенкевич сообщил в Telegram.

"После мощных взрывов около 21.00 в одном из районов города начался пожар. Также есть перебои со светом", – написал Сенкевич, призвав жителей города быть осторожными и при воздушной тревоге переходить в укрытие или хотя бы уходить подальше от окон и следовать правилу двух стен.

Воздушная тревога в городе длилась вечером с 21.03 до 21.54

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города. С мая Николаев подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

31 июля Сенкевич заявил о массированном обстреле областного центра, который был, "возможно, сильнейшим за все время". В результате атаки погибли украинский бизнесмен, гендиректор компании "Нибулон" Алексей Вадатурский и его жена Раиса. 1 августа оккупанты снова массировано обстреляли город, в результате атаки пострадало три человека, частично разрушена и останавливает работу больница скорой помощи. 

По информации Сенкевича на 1 августа, с начала полномасштабной войны в Николаеве было повреждено около 500 многоэтажек и 680 частных домов.