$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Благодаря "народному спутнику" Украины выявлено около 2600 единиц военной техники России – ГУР

Благодаря "народному спутнику" Украины выявлено около 2600 единиц военной техники России – ГУР Данные спутника позволили эффективно определять скрытое размещение российских оккупантов
Фото: depositphotos.com
Главное управление разведки Минобороны Украины провело космическую радиолокационную разведку около 150 районов расположения российских оккупантов. Это произошло благодаря сотрудничеству с фондом Сергея Притулы, который передал спутник ICEYE и доступ к базе данных созвездия SAR-спутников. Об этом сообщила в Telegram 25 ноября пресс-служба ГУР МО Украины.

По информации ГУР, разведка была проведена не только на временно оккупированных территориях Украины, но и на территории "оккупанта и его союзников".

В украинской разведке заявили, что благодаря спутнику было выявлено около 2600 единиц военной техники, в частности танки, САУ, вертолеты, ракеты "Искандер", зенитно-ракетные системы С-300, комплексы "Панцирь-С1", понтонные переправы, катера, а также палатки, где располагались подразделения оккупантов.

"Полученные с помощью спутника данные позволили эффективно определять скрытое размещение врага в лесных насаждениях, в любую погоду и ночью",  говорится в сообщении.

Контекст

В июне фонд Притулы запустил сбор денег на проект "Народный Bayraktar". Фонд планировал за неделю собрать 500 млн грн для покупки трех беспилотников Bayraktar для нужд Воздушных сил Вооруженных сил Украины. За три дня была собрана сумма для покупки четырех беспилотников.

Компания Baykar заявила, что тронута солидарностью и решимостью украинцев, собравших деньги на беспилотники, и бесплатно передаст Украине три Bayraktar ТВ2.

За деньги, которые украинцы собрали на беспилотники, фонд приобрел спутник ICEYE. По словам Притулы, украинская армия будет максимально быстро получать спутниковые снимки высокого качества. Военный обозреватель Михаил Жирохов отметил, что спутник может помочь рассмотреть номер автомобиля, который едет по Крымскому мосту. 

Как объяснил министр обороны Украины Алексей Резников, один спутник полностью работает на нужды украинской обороны, еще почти два десятка привлекаются при необходимости. "За первые два дня работы спутника было обнаружено более 60 единиц боевой техники, которую враг пытался замаскировать в лесополосах и других препятствиях. Ее нашли потому, что спутники ICEYE собирают информацию по технологии Synthetic Aperture Radar (SAR). Эту технику было бы очень сложно или невозможно заметить оптическими спутниками", – рассказал министр в сентябре.