Блинкен о переговорах Украины и России: Похоже, Путин не намерен останавливаться в своей агрессии


Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что Россия пока не демонстрирует готовности закончить войну в Украине путем переговоров. Об этом он заявил 17 марта на пресс-конференции, которую транслировал "Голос Америки".
"С одной стороны, мы приветствуем Украину за то, что она продолжает эти [дипломатические] усилия, подвергаясь нападению каждый день, с другой стороны, я не вижу, чтобы с российской стороны наблюдалось серьезное желание, серьезные усилия положить конец тому, что происходит, дипломатическим путем", – сказал Блинкен.
Он подчеркнул, что США поддерживают усилия Украины по деэскалации ситуации путем дипломатии и объявления о прекращении огня, и поблагодарил Францию, Израиль и Турцию за участие в переговорном процессе.
"Но, повторюсь, с моей точки зрения, необходимо, чтобы все стороны участвовали в дипломатических усилиях с искренними намерениями. Похоже, что президент [РФ Владимир] Путин не намерен останавливаться в своей агрессии, что он решил двигаться в противоположном направлении... Хотелось бы, чтобы Россия предприняла значимые усилия и остановила насилие против Украины и приступила к серьезным переговорам", – сказал Блинкен.
Если же этого не произойдет, то США "продолжат работать с Украиной и оказывать давление на Россию", подчеркнул дипломат.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 марта, 00.10
Война в Украине
16 марта, 19.35
Война в Украине
"Вы что, хорошо зарабатываете?" Известная ведущая рассказала о знакомстве с Коломойским
2 мая, 23.52
Бульвар
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар