$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Боец ВСУ Москва: После Оленовки меня перевели в Таганрог. Там, конечно, изверги работают... Бьют постоянно. Чуть что – шокер. Гимн России поешь... Постоянно издевательства G

Боец ВСУ Москва: После Оленовки меня перевели в Таганрог. Там, конечно, изверги работают... Бьют постоянно. Чуть что – шокер. Гимн России поешь... Постоянно издевательства После плена Дмитрию понадобилась долгая реабилитация
Скриншот: Алеся Бацман / YouTube

В российском Таганроге, где оккупанты держат в тюрьме украинских пленных, с ними обходятся жестоко. Об этом рассказал освобожденный из плена украинский военнослужащий, участник обороны Мариуполя Дмитрий Москва в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман. 

Москва рассказал, что после того, как попал в плен в Мариуполе, его с другими украинскими военными отвезли в оккупированный с 2014 года Новоазовск, а после этого – в Оленовку. Там Москва пробыл несколько месяцев и стал свидетелем организованного россиянами теракта.  

После этого захватчики отвезли пленных в российский Таганрог.

"Там много азовцев. Это строгий режим. И там, конечно, изверги работают... Я не знал, что такие люди бывают. Бьют, бьют, бьют постоянно. Чуть что – шокер. На баню ведут – бьют. Гимн этот России поешь... Ну, короче, такое. Постоянно издевательства. Мы уже к этому начали привыкать: "Сегодня четверг, мы идем купаться. И сегодня нас будут лупасить". Сами себя так подготавливали", – рассказал военнослужащий.  

После плена ему понадобилась долгая реабилитация. 

О жестоких пытках, которым подвергаются пленные в СИЗО №2 Таганрога, в августе выпустила расследование BBC. Освобожденные украинские военнослужащие рассказали, что в СИЗО военнопленных неоднократно избивали, наносили им удары в том числе по почкам и грудной клетке, подвергали ударам электрическим током во время допросов, загоняли под ногти иголки. Оккупанты в этом СИЗО угрожали и запугивали пленных. Пленников держали голодными, им отказывали в адекватной медицинской помощи, что привело к смерти некоторых из них. Не все пленные выдерживали, один из опрошенных военнослужащих рассказал о попытке самоубийства 20-летнего азовца. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Дмитрий Москва родился в Мариуполе. Защищал город с первых дней полномасштабного вторжения. После ранения попал в плен. Прошел через пытки, избиения. Его содержали в колонии в Оленовке, где на его глазах взорвали барак с азовцами. После теракта перевели в российскую колонию строгого режима в Таганроге. Спустя семь месяцев плена его обменяли. После операции и реабилитации продолжает службу в ВСУ.

За время полномасштабной войны между Украиной и Россией состоялось 48 обменов пленными (последний – 7 августа), освобождены 2598 человек. Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех"

По оценкам Офиса генпрокурора, около 90% украинских военнопленных прошли через пытки, изнасилования, угрозы сексуального насилия или другие формы жестокого обращения.

Глава Международного комитета Красного Креста признал, что не может обеспечить безопасность захваченных в Украине пленных.