$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики на Донбассе 14 раз открывали огонь по украинским позициям 6 апреля – штаб ООС

Боевики на Донбассе 14 раз открывали огонь по украинским позициям 6 апреля – штаб ООС 6 апреля на Донбассе погибло двое украинских военных
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

6 апреля незаконные вооруженные формирования России 14 раз нарушили договоренности о перемирии на востоке Украины, с начала текущих суток обстрелов не фиксируют. Об этом говорится в сводке штаба операции Объединенных сил по состоянию на 7.00, опубликованной в Facebook. 

Оккупанты открывали огонь по украинским позициям в районе населенных пунктов Невельское, Пески, Опытное, Авдеевка, Новоселовка Вторая, Каменка, Гнутово, Новгородское, Шумы Донецкой области, Золотое-4 и Новотошковское Луганской области.

Погибли 6 апреля двое украинских военнослужащих.

"Вследствие вражеских обстрелов один украинский воин получил ранения, несовместимые с жизнью. Кроме этого, в районе операции Объединенных сил один военнослужащий погиб в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве. На обстрел российско-оккупационных войск наши защитники открывали огонь", – сказано в сводке. 

Украина проинформировала ОБСЕ об атаках оккупантов. 

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В частности, 26 марта 2021 года в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям, в результате чего погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. В день обстрела штаб ООС сообщал, что оккупанты вели огонь из минометов, крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.

1 апреля в Офисе президента сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз

Всего за время действия перемирия на Донбассе погибли 28 украинских военных, из них 23 – с начала 2021 года, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с премьер-министром Канады Джастином Трюдо 6 апреля.