$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боевики на Донбассе 29 августа девять раз нарушили тишину. Двое украинских военных ранены

Боевики на Донбассе 29 августа девять раз нарушили тишину. Двое украинских военных ранены 30 августа боевики открыли огонь по позициям ВСУ один раз
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
За прошедшие сутки, 29 августа, на Донбассе зафиксировано девять нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщил пресс-центр операции Объединенных сил в Facebook.

Боевики открывали огонь близи Широкино (Донецкая область), Золотого-4, Причепиловки, в направлении Крымского, у Попасной и вблизи Золотого-3 (Луганская область).

Кроме того, в Луганской области зафиксирован пролет беспилотника боевиков с пересечением линии разграничения.

В результате обстрелов двое военнослужащего Объединенных сил получили ранения. Их транспортировали в лечебные учреждения. Состояние здоровья одного раненого оценивается медиками как тяжелое, другого – удовлетворительное.

С начала суток 30 августа зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. У Новозвановки боевики обстреляли украинские позиции из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов.

За текущие сутки потерь среди военных Объединенных сил нет.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, с 14 апреля 2014-го по 30 июня 2021 года в результате конфликта на Донбассе погибло 3901 гражданское лицо, около 4200 украинских военных и примерно 5800 боевиков.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. За год действия перемирия погибло 45 украинских военнослужащих и 163 получили ранения, сообщали в ТКГ 27 июля.