$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Боевики на Донбассе четыре раза нарушили договоренности о перемирии – штаб ООС

Боевики на Донбассе четыре раза нарушили договоренности о перемирии – штаб ООС Потерь среди украинских военных нет
Фото: ЕРА
Незаконные вооруженные формирования России 30 июля четыре раза нарушили договоренности о перемирии на Донбассе, с начала текущих суток обстрелов не зафиксировано.

Об этом штаб операции Объединенных сил проинформировал в Facebook. 

Боевики вели обстрелы в районе населенных пунктов Водяное и Новоселовка Вторая Донецкой области. Кроме того, в Луганской области был зафиксирован пролет беспилотника оккупантов, он пересекал линию разграничения, подчеркнули в штабе.

Боевых потерь среди украинских военных нет. 

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, с 14 апреля 2014-го по 30 июня 2021 года в результате конфликта на Донбассе погибло 3901 гражданское лицо, около 4200 украинских военных и примерно 5800 боевиков.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. За год действия перемирия погибло 45 украинских военнослужащих и 163 получили ранения, сообщали в ТКГ 27 июля.