$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Боевики на Донбассе обстреляли саперов, которые разминировали территорию – ГСЧС

Боевики на Донбассе обстреляли саперов, которые разминировали территорию – ГСЧС Спасателей эвакуировали из-под обстрела
Фото: dsns.gov.ua

В Донецкой области неподалеку от Гнутово (под Мариуполем) 26 апреля утром украинские саперы проводили разминирование территории. В результате обстрела боевиками саперов пришлось эвакуировать, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Отмечается, что боевики открыли огонь по садовому обществу возле Гнутово. Место обстрела было возле поля, которое как раз разминировали пиротехники.

На момент обстрела на месте находились 23 представителя ГСЧС и пять единиц техники. Спасатели были вынуждены немедленно остановить работы и оставить опасный участок. Погибших и пострадавших нет.

В ГСЧС отметили, что в конце марта пиротехники ГСЧС приступили к очередной фазе разминирования на участке "Гнутово 1" в рамках сотрудничества с международной гуманитарной организацией The HALO Trust. Участок занимает 12 гектаров. Саперы планируют очистить территорию от взрывоопасных предметов и снизить минную опасность до уровня, при котором люди могут жить безопасно.

Фото: dsns.gov.ua Фото: dsns.gov.ua

"Однако ситуация осложняется тем, что участок, на котором работают пиротехнические отделения, находится вблизи линии разграничения. Ежедневно пиротехники рискуют собственной жизнью, ведь вместе с опасностью от мин и снарядов, которые извлекают специалисты, добавляется еще и риск оказаться под вражеским огнем", – говорится в сообщении. 

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. После обострения ситуации на Донбассе в течение 2021 года погибло более 30 украинских военных.

Очередной обстрел на Донбассе произошел 26 марта: в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов. В результате обстрела погибло четверо бойцов ВСУ. Еще двое военнослужащих получили ранения. Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак рассказал, что огонь открыли в спины группе разминирования, которая осматривала район, где накануне российские оккупационные силы дистанционно установили противопехотные мины ПОМ-2.