$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики на Донбассе семь раз стреляли по позициям ВСУ. Ранены двое украинских военных

Боевики на Донбассе семь раз стреляли по позициям ВСУ. Ранены двое украинских военных Украинские военные вели ответный огонь
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Российско-оккупационные войска с начала текущих суток семь раз открывали огонь, двое украинских военных ранены. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook вечером 17 июля.

Состояние одного из раненых медики оценили как средней тяжести, а другого – как удовлетворительное.

В районе села Чермалык боевики вели огонь из стрелкового оружия, а возле Водяного – из минометов калибра 120 мм и 82 мм. Также стреляли около Широкино и Павлополя. Оккупанты применяли минометы, а в направлении села Старогнатовка – артиллерию калибра 122 мм.

В районе поселка Пески позиции украинских военных обстреляли из ручных противотанковых и подствольных гранатометов. ВСУ открывали ответный огонь.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, с 14 апреля 2014-го по 30 июня 2021 года в результате конфликта на Донбассе погибло 3901 гражданское лицо, около 4200 украинских военных и примерно 5800 – боевиков.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.