$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевые успехи Украины доказывают, что помощь союзников действительно меняет ситуацию в войне – Кулеба

Боевые успехи Украины доказывают, что помощь союзников действительно меняет ситуацию в войне – Кулеба Кулеба (второй слева) поприветствовал Блинкена в Киеве, чтобы поблагодарить США за то, что они остаются надежным стратегическим партнером Украины
Фото: Dmytro Kuleba / Twitter
Украина победит в войне, которую 24 февраля против нее начала РФ, и защитит Европу от российской угрозы при условии постоянной поддержки со стороны стран Запада.

Уверенность в этом 8 сентября в Twitter высказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Поприветствовал госсекретаря [Энтони] Блинкена в Киеве, чтобы поблагодарить США за то, что они остаются нашим надежным стратегическим партнером, – написал глава МИД. – Недавние боевые успехи Украины доказывают, что помощь, предоставляемая США и их союзниками, действительно меняет ситуацию. При постоянной поддержке Украина победит и защитит Европу от российской угрозы".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

О внезапном приезде Блинкена в Киев сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

В день визита Блинкен, который второй раз с начала войны приехал в Киев, подтвердил в Twitter новый военный транш для Украины на $675 млн и обращение администрации президента Джо Байдена к Конгрессу о выделении $2,2 млрд для Украины и еще 18 стран, находящихся под угрозой российской агрессии. $1 млрд из этой суммы предназначен Украине.

В Киеве Блинкен провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. В заявлении, которое позже опубликовал сайт Белого дома, Блинкен отметил, что США "будут поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется".