$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Буданов анонсировал новые удары по оккупантам в Крыму

Буданов анонсировал новые удары по оккупантам в Крыму Буданов подчеркнул, что необходимо продолжать давление на страну-агрессора РФ
Фото: gur.gov.ua

Вооруженные силы Украины продолжат наносить удары по российским оккупантам в Крыму. Об этом начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил в комментарии Financial Times, его 19 января цитирует пресс-служба ГУР.

Буданов подчеркнул, что необходимо продолжать давление на страну-агрессора РФ. В частности, во временно захваченном Крыму, по его словам, нужно атаковать врага с воздуха, использовать морские ударные беспилотники и проводить тайные спецоперации.

“Наши подразделения [в прошлом году] неоднократно входили в Крым”, – отметил Буданов, добавив, что активные действия спецназовцев будут продолжаться.

Начальник ГУР также заявил, что одним из приоритетов соответствующих миссий является разрушение логистики российских войск на временно оккупированном полуострове.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Украина готовит в 2024 году наработки, которые помогут навсегда выгнать российских оккупантов из временно захваченного Крыма, заявлял в конце 2023-го министр обороны Украины Рустем Умеров.