$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Будем поддерживать до последнего дня". Дуда и Зеленский провели встречу в Мариинском дворце

"Будем поддерживать до последнего дня". Дуда и Зеленский провели встречу в Мариинском дворце Зеленский и Дуда провели встречу в Мариинском дворце
Фото предоставлено Офисом президента Украины
Президент Украины Владимир Зеленский и его польский коллега Анджей Дуда 23 августа провели встречу в Мариинском дворце. Об этом сообщила пресс-служба украинского президента в Telegram.

Зеленский встретил Дуду традиционно возле дворца. Президент подчеркнул, что это уже третий визит польского президента после полномасштабного вторжения России в Украину. Он поблагодарил коллегу за поддержку и отметил, что "украинцы и поляки – настоящие братские народы".

Дуда отметил, что вместе с Зеленским он уже провел очные переговоры. Глава Польши выразил уважение украинскому народу "за его необыкновенный героизм по отношению к своей Родине". Он также добавил, что Польша будет поддерживать Украину до "последнего дня борьбы".

Кроме того, польский президент поздравил украинцев с Днем флага.

"Власть и все украинское общество, уверяю вас, что поляки с вами и желают вам победы", – написал Дуда.

Контекст

Польша последовательно поддерживает Украину в ее борьбе против российской агрессии, предоставляя военную и гуманитарную помощь.

Дуда посетил Украину четвертый раз с начала года и третий – с начала полномасштабной войны РФ против Украины. Предыдущие встречи украинского и польского лидеров состоялись 20–21 января в Польше и 23–24 февраля, 13 апреля и 21–22 мая в Киеве.

Дуда 9 июня заявил, что Польша уже передала Украине вооружение на $2 млрд. По словам министра обороны Алексея Резникова, Польша занимает второе место в мире по вопросам предоставления помощи Украине и помогает держать фронт.