$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Чтобы мириться, нужно быть по крайней мере живыми". Глава УГКЦ Святослав надеется, что в Ватикане услышали реакцию Украины на идею для крестного хода

"Чтобы мириться, нужно быть по крайней мере живыми". Глава УГКЦ Святослав надеется, что в Ватикане услышали реакцию Украины на идею для крестного хода Глава УГКЦ Святослав: Когда идет активная фаза такой убийственной войны, говорить о примирении совсем не время
Фото: news.ugcc.ua
Глава Украинской греко-католической церкви Святослав 15 апреля в интервью "Українському радіо" назвал преждевременной идею, согласно которой в Страстную пятницу во время крестного хода в Римском Колизее крест должны нести семьи эмигранток из Украины и России – Ирины и Альбины.

Этот жест предусмотрен в сценарии крестного хода, который состоится сегодня вечером. Когда Ватикан обнародовал сценарий, Украина призвала отказаться от этой идеи

Святослав назвал автора идеи "одним из тех ватиканских мечтателей, которые мечтают о мире между народами, братстве и единении". Он подчеркнул, что инициатива "вызвала бурную реакцию не только среди грекокатоликов, римокатоликов, но и в разных кругах Италии, Польши, Германии и по всему миру". 

"Первым, кто обратил внимание Ватикана на особую чувствительность к такому типу "принуждения к миру", был Апостольский нунций, то есть посол папы в Украине. Он первым сообщил в Апостольскую столицу о том, что украинцы очень болезненно воспринимают такие преждевременные проекты примирения. Потом, очевидно, была моя реакция, мое обращение. Это был телефонный разговор с государственным секретарем Ватикана, являющимся главой дипломатической службы. И я имел возможность лично донести, в чем состоит боль украинцев, наша чувствительность и неприятие такого типа преждевременных актов. Здесь очень важно было объяснить, как мы сегодня понимаем в Украине саму идею, саму возможность примирения между россиянами и украинцами. Наша позиция такова. Сегодня, во время активной фазы этой несправедливой войны, в частности, когда мы все ожидаем еще одного наступления российских войск на Украину, такого типа жесты в принципе невозможны. Ведь чтобы мириться, нужно быть по крайней мере живыми… И когда идет активная фаза такой убийственной войны, говорить о примирении совсем не время. Сначала нужно прекратить нас убивать, а потом можно говорить о следующих шагах", – сказал Святослав. 

Следующим шагом, по словам главы УГКЦ, должно стать восстановление справедливости. Преступления, которые армия РФ совершает против Украины, должны быть расследованы международным трибуналом, а ответственные должны понести наказание, подчеркнул он. 

"Лишь после осуждения российского агрессора возможно начало какого-то процесса примирения, и это будет долгая дорога. Ибо процесс примирения означает заживление раны, это уважение к ранам жертвы. И без чувствительности к жертве этой несправедливой агрессии мы не имеем права с христианской стороны говорить о примирении. Надеюсь, нас услышали. Не уверен, что можно было успеть что-нибудь поменять, но дискуссия развернулась предметная, очень серьезная. И в этой дискуссии мы имеем широкую международную солидарность. Думаю, она будет очень полезна для Украины в будущем", – добавил он. 

Контекст

Сегодня 51-й день полномасштабного вторжения России в Украину. Президент РФ Владимир Путин объявил его ночью 24 февраля, сказав, что это "операция", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".

Крестный ход начнется сегодня в 22.15 по киевскому времени, его будут транслировать в прямом эфире на портале Vatican News