$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

ЧВК "Вагнер" не вышла из Бахмута, потому что Пригожин зависит от командования РФ – Институт исследования войны

ЧВК "Вагнер" не вышла из Бахмута, потому что Пригожин зависит от командования РФ – Институт исследования войны У Пригожина не так много рычагов влияния в российском минобороны, как он себе представлял – ISW
Скриншот: Пресс-служба Пригожина / Telegram

Владелец признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин не может вывести боевиков из Бахмута Донецкой области, несмотря на угрозы это сделать. Об этом в оперативном анализе 9 мая пишет американский Институт исследования войны (ISW).

По мнению аналитиков, Пригожин осознает свою зависимость от российского командования. Он попытался шантажировать министерство обороны, чтобы получить снаряды и попытаться добиться ощутимого успеха на фронте перед запланированным украинским контрнаступлением. Возможно, он ожидал, что минобороны полностью уступит его требованиям, но и в обратном случае он не может выполнить свой ультиматум.

"Пригожин также ожидал, что бывший командующий оккупационной группировкой войск Сергей Суровикин, который сейчас занимает пост заместителя начальника Генштаба, сможет заставить российское МО удовлетворить требования "Вагнера", но, вероятно, у Пригожина не так много рычагов влияния в российском минобороны, как он себе представлял", – говорится в отчете.

5 мая Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов. На другом видео он на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к министру обороны Сергею Шойгу и начальнику Генштаба Валерию Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

9 мая в новом видео Пригожин заявил, что армия РФ отступает от Бахмута из-за "абсолютной глупости ее руководства".

"Это проблема не солдат, это проблема тех, кто ими управляет, кто ставит задачи. И рыба гниет с головы, поэтому если задача ставится через жопу, солдат уходит из окопов", – сказал Пригожин.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В начале апреля заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что обстановка вокруг Бахмута остается очень напряженной и российских оккупантов не останавливают даже "несоизмеримо высокие потери". 14 апреля она рассказала, что оккупанты обстреливают Бахмут более 500 раз и проводят до 50 штурмов за сутки на этом направлении. Маляр отмечала, что серьезные потери под Бахмутом несут элитные подразделения российской армии.

9 мая владелец Пригожин сообщил, что одно из подразделений министерства обороны РФ бросило позиции под Бахмутом. Речь идет о 72-й бригаде министерства обороны РФ, которая, по словам Пригожина, "просто взяла и драпанула", оголив фронт шириной почти 2 км. В ВСУ позже подтвердили его слова.