$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Данилов: По некоторым направлениям мы переходим в контрнаступление. Это контрнаступление абсолютно продуктивно

Данилов: По некоторым направлениям мы переходим в контрнаступление. Это контрнаступление абсолютно продуктивно Данилов заявил, что "ситуация стабилизировалась"
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
Украинские военные перешли в контрнаступление на некоторых направлениях, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов. Об этом он сказал в национальном телеэфире, видео опубликовал в Telegram Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

"Ситуация благодаря нашим военным стабилизировалась. По некоторым направлениям мы переходим в контрнаступление. Это контрнаступление абсолютно продуктивно", – сказал Данилов.

Так, по его словам, уже освобожден один из населенных пунктов на территории Киевской области.

"Есть на сегодняшний день ясное понимание, что происходит в Харьковской области", – добавил он. Данилов подчеркнул, что Харьков сдаваться не собирается и возможности сделать "то, что они хотели бы сделать" с Харьковом, у оккупантов нет. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)


Контекст

Вооруженные силы Украины на нескольких участках пошли в контрнаступление и борются за возвращение территорий, занятых российскими оккупантами после начала вторжения 24 февраля, в трех областях – Киевской, Херсонской и Николаевской, сообщил 22 марта американский телеканал CNN со ссылкой на информацию неназванного высокопоставленного представителя министерства обороны США.

23 марта в Бучанском горсовете заявили, что Вооруженные силы Украины взяли в кольцо города Ирпень, Буча и Гостомель Киевской области.

24 марта советник министра внутренних дел Вадим Денисенко сообщил, что более чем 80% города Ирпень освобождено, идут бои за Бучу и Гостомель. 

26 марта ВСУ освободили от оккупантов село Малая Рогань в Харьковской области, сообщил начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельник.