Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Делает много нервов на передке". Аэроразведчик показал остатки редкого дрона РФ

"Делает много нервов на передке". Аэроразведчик показал остатки редкого дрона РФ Украинские военные сбили дрон "Элерон-3СВ"
Скриншот: Роберт Бровди / Facebook
Украинские военные сбили дорогой российский дрон-разведчик "Элерон-3СВ". Об этом сообщил командир отдельной группы аэроразведки "Птицы Мадяра" Роберт Бровди (позывной Мадяр) на своей странице в Facebook 3 ноября.

"Это сбитый вражеский беспилотник Элерон, широко применяется врагом для осуществления аэроразведки. Обычно есть в распоряжении каждого вражеского ВОП (взводного опорного пункта), поэтому делает много нервов на передке, ведь позволяет оператору выявлять объекты разведки в режиме реального времени и определять точные координаты с передачей их на наземный пульт оператора по спутниковой системе ГЛОНАСС", – сообщил Бровди.

Он отметил, что теперь военные планируют разобрать дрон и изучить его.

Как написал в Twitter журналист немецкого издания Bild Джулиан Репке, на видео изображен БПЛА стоимостью около 150 тыс. ($146 тыс.).

Модель производит российское предприятие "ЭНИКС", расположенное в Казани. Российские военные используют его для ведения разведки, наблюдения, аэрофотосъемки, обнаружения засад, а также корректировки артиллерийского огня на территории Украины, передает "Фокус".

Беспилотный аппарат построен по схеме "летающее крыло", оснащен электродвигателем и двумя направленными вниз килями. Он имеет гиростабилизированный подвес для полезной нагрузки, что позволяет нести оптическую камеру, тепловизор, станцию радиотехнической разведки и генератор помех.

Характеристики дрона "Элерон-3СВ":

  • длина: 0,635 м;
  • размах крыла: 1,47 м;
  • максимальный взлетный вес: 3,5 кг;
  • максимальный вес полезной нагрузки: до 0,5 кг;
  • скорость: от 70 до 130 км/ч;
  • продолжительность полета: до двух часов;
  • высота полета: до 3 км;
  • максимальная высота полета: до 5 км;
  • дальность связи с оператором: 25 км;
  • дальность работы в автономном режиме: 50 км;
  • диапазон температур: от -40 до +50 ˚С.

ВСУ нечасто удается сбивать такие дроны, однако в октябре украинские военные захватили "Элерон-3" с помощью антидроновой пушки EDM4S Sky Wiper. Благодаря передовой технологии им удалось приземлить аппарат в целости и сохранности.

В августе ВСУ впервые сбили российский дрон "Элерон Т28МЭ". Это еще одна модификация модели "Элерон-3" с большим потолком высоты и дальности полета.

Контекст

Россия применяет в Украине как минимум два вида БПЛА иранского производства  – дроны-камикадзе Shahed-136 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6Россияне перекрасили БПЛА в свои цвета и назвали "Герань-2"По данным начальника ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, Россия заказала у Ирана около 1700 дронов.

 Президент Украины Владимир Зеленский 26 октября сообщил, что РФ выпустила по Украине уже около 400 иранских дронов-камикадзе.

В "Укроборонпроме" сообщили 1 ноября, что в Вооруженные силы Украины скоро поступят разработанные украинскими конструкторами беспилотные летательные аппараты.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов