$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Денисова прибыла в колонию “Белый медведь” в РФ, где удерживают Сенцова

Денисова прибыла в колонию “Белый медведь” в РФ, где удерживают Сенцова Денисова: Я уже стучала в двери. Постучала, сказала, что я здесь
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что ждет руководство колонии "Белый медведь" в российском Лабытнанги, чтобы посетить политзаключенного Олега Сенцова.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова прибыла в исправительную колонию строгого режима в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе России, чтобы посетить украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова. Об этом она заявила в эфире телеканала "112 Украина".

"Нахожусь перед воротами ФКУ ИК-8 в Лабытнанги. Это "Белый медведь" – колония, где удерживают Олега Сенцова… Я уже стучала в двери. Постучала, сказала, что я здесь. Они просмотрели мои документы", – заявила Денисова.

По словам омбудсмена, она сказала сотрудникам, что хочет попасть к руководителю колонии, в ответ ее попросили подождать.

Денисова отметила, что прибыла в колонию вместе с консулом и украинскими журналистами. Кроме того, по ее словам, в Лабытнанги приехали российские журналисты, которые были намерены подождать российского омбудсмена Татьяну Москалькову, но затем они уехали.

28 июня спикер уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой Алексей Зловедов заявил, что Денисову не планируют пускать к украинскому политзаключенному, при этом российский омбудсмен должна посетить режиссера.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. ЕСПЧ предложил Сенцову прекратить голодовку. Украинский режиссер от предложения отказался.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня омбудсмен пыталась попасть в колонию к Сенцову, но ее не пустили. Затем, по словам Денисовой, она договорилась с Москальковой, что они синхронно посетят заключенных 19 июня. Денисова должна была отправиться на встречу к Сенцову, а Москалькова – к главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, но посещение заключенных опять не состоялось.

22 июня Москалькова предложила Денисовой вместе посетить Вышинского, а потом Сенцова.

26 июня уполномоченный по правам человека в РФ прибыла в Украину. Она отправилась в Лукьяновское СИЗО с намерениями посетить военнослужащего Максима Одинцова, которого в Украине обвиняют в дезертирстве. Ей не предоставили свидания.

Денисова говорила, что Москалькову не пустят к российским заключенным в Украине, пока украинского омбудсмена не допустят к украинским политзаключенным в России.