$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Дронов много не бывает". Игнат пояснил, почему Украина находится в более выгодной позиции, чем РФ, в сфере производства беспилотников

"Дронов много не бывает". Игнат пояснил, почему Украина находится в более выгодной позиции, чем РФ, в сфере производства беспилотников Игнат считает, что условия для производства дронов в Украине лучше российских
Фото: Повітряні Сили ЗС України / Air Force of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Украина находится в лучшей ситуации для увеличения производства дронов, чем страна-оккупант Россия. Об этом 19 ноября рассказал спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслирует в YouTube канал "Рада".

"Дронов много не бывает, надо наращивать эти системы. Мы, возможно, даже в лучшей позиции, чем та же Россия, потому что имеем доступ к западным технологиям", – объяснил Игнат.

По мнению спикера, западная поддержка позволяет Украине наращивать количество ударных дронов.

"Именно количество ударных беспилотников позволит нам тревожить Россию на ее территории, как они терроризируют нас", – добавил он.

Контекст

О совместной с Генштабом ВСУ программе развития беспилотных систем "Укроборонпром" сообщил 26 августа 2022 года. Она предусматривает сотрудничество с частными проектировщиками дронов для быстрого и безопасного производства беспилотников на их мощностях, заявил тогда концерн.

13 января 2023 года спикер госконцерна "Укроборонпром" Наталья Сад сообщила, что дрон дальностью 1 тыс. км прошел успешные испытания, в том числе под действием систем радиоэлектронной борьбы.

Украина производит в месяц десятки ударных беспилотников, аналогичных иранским дронам Shahed, которые Россия использует против Украины, рассказал на ежегодном собрании Европейской бизнес-ассоциации в ноябре министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин.

Минобороны Украины сообщило, что с февраля 2022 года взяло на вооружение и в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов, производимых в Украине. Среди них девять моделей дронов-камикадзе, в том числе три – самолетного типа, а также шесть моделей FPV-дронов.

На "Армию дронов" Кабмин планирует потратить в 2024 году 48 млрд грн, заявил 15 сентября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его данным, Кабмин в 2023 году выделил 40 млрд грн для инвестиций в производство беспилотников в Украине.