$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Два дня до перемирия на Донбассе. Боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных

Два дня до перемирия на Донбассе. Боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных За прошедшие сутки никто из украинских военных не пострадал
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

В результате обстрелов боевиков на Донбассе никто из украинских военнослужащих не пострадал, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

В течение 24 июля незаконные вооруженные формирования на Донбассе девять раз обстреляли позиции украинских военных, в том числе – с использованием запрещенных Минскими соглашениями вооружений. Об этом информирует штаб операции Объединенных сил.

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" вблизи Старогнатовки противник трижды применил минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. Оккупанты обстреляли и позиции украинских защитников вблизи Гнутово, Лебединского, Пищевика и Широкино, использовав гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", – отметили в штабе.

Кроме того, обстрелам из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия подверглись позиции ООС у Новотошковского и хутора Свободный в Луганской области.

"Подразделения Объединенных сил своевременно реагировали на вооруженные провокации противника и огнем заставляли оккупантов отказаться от продолжения агрессивных действий. По данным разведки, за минувшие сутки украинские воины ранили одного захватчика. За минувшие сутки потерь среди украинских военнослужащих в результате вражеских обстрелов не было", – сказано в сообщении.

С начала текущих суток боевики уже дважды обстреляли позиции украинских военнослужащих, добавили в штабе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Вечером 22 июля Офис президента Украины сообщил, что трехсторонняя контактная группа в ходе видеоконференции согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. "Режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой для реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей", – подчеркивалось в сообщении ОП.

Президент Владимир Зеленский отмечал, что силы операции Объединенных сил будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу. Он также заявлял, что соглашение о прекращении огня должны подписать все участники нормандского формата.