$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ровенская, Пивденноукраинская, Хмельницкая и Запорожская АЭС отключены – "Энергоатом"

Ровенская, Пивденноукраинская, Хмельницкая и Запорожская АЭС отключены – "Энергоатом" Радиационный фон на площадках АЭС и близлежащих территориях не изменился, все показатели в норме
Фото: Енергоатом / Facebook
Из-за снижения частоты в энергосистеме Украины на Ровенской, Пивденноукраинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены. Об этом 23 ноября в Telegram сообщила украинская компания "Энергоатом".

По данным пресс-службы предприятия, мощности станций работают в проектном режиме, без генерации в энергосистему.

Радиационный фон на площадках АЭС и близлежащих территориях не изменился, все показатели в норме.

"Как только нормализуется работа энергосистемы, выдача электроэнергии с АЭС будет возобновлена", – говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" отмечают, что из-за снижения частоты также было остановлено питание собственных потребностей Запорожской АЭС, она перешла в режим полного "блэкаута" и обеспечивается энергией с помощью генераторов. Радиационный фон на площадке ЗАЭС также остается в норме, информирует компания.

Контекст

23 ноября Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по Украине. Прилеты зафиксированы в Киеве и области, во Львовской и Кировоградской областях. Местные власти сообщали о работе ПВО в Днепропетровской и Полтавской областях.

В Киеве известно о трех погибших и девяти раненых, в Киевской области один человек погиб и более 20 пострадали

По всей Украине начали вводить аварийные отключения электроэнергии. 

Из-за российского обстрела Пивденноукраинская и Хмельницкая АЭС были отключены от энергосистемы, об этом первым написал в своем Telegram народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.