$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Эрдоган анонсировал встречи с Зеленским и Путиным

Эрдоган анонсировал встречи с Зеленским и Путиным Эрдоган намерен встретиться с Зеленским и Путиным в ближайшие дни
Фото: ЕРА
Президент Турции Реджеп Эрдоган 25 марта, общаясь с журналистами по пути из Брюсселя (он принимал там участие во внеочередном саммите НАТО), заявил, что в ближайшее время намерен провести встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Кремля Владимиром Путиным.

Об этом написала Daily Sabah

По словам Эрдогана, он планирует провести обе встречи в ближайшие дни. Президент Турции намерен сказать главе Кремля, что тот должен стать "архитектором следующего шага, предпринятого для мира". 

"Мы должны стремиться к урегулированию конфликта, поощряя "достойный выход из него", – заявил Эрдоган. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Полномасштабное вторжение России в Украину началось 24 февраля. С конца февраля Украина и Россия проводят переговоры об окончании войны, уже состоялись три очных раунда, сейчас встречи делегаций проходят в видеоформате.

Газета Financial Times 16 марта со ссылкой на трех источников – участников переговоров опубликовала предварительный мирный план для прекращения войны между РФ и Украиной, который состоит из 15 пунктов.

В частности, как пишет газета, он предполагает отказ Украины от членства в НАТО, а также обещание не размещать иностранные военные базы или вооружение на территории страны. При этом Украина сохранит свои Вооруженные силы. В обмен в Киеве якобы рассчитывают на защиту со стороны союзников, таких как США, Великобритания и Турция.

17 марта глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что РФ не против, чтобы гарантами безопасности Украины стали пять постоянных членов Совбеза ООН (Франция, США, Россия, Китай и Великобритания), а также Турция и Германия.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, информация, опубликованная в Financial Times, – это позиция России. Советник руководителя Офиса президента, член украинской делегации на переговорах c РФ Михаил Подоляк заявил 16 марта, что "украинская сторона имеет свои позиции".

Президент Украины Владимир Зеленский назвал приоритеты Украины на переговорах: завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности.