Ермак о переговорах советников лидеров "Нормандской четверки": Украина предложила ужесточить ответственность за снайперские обстрелы


Украина сформировала множество предложений по совершенствованию функционирования режима прекращения огня. Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя прошедшую 19 апреля видеоконференцию политических советников лидеров стран – участниц нормандского формата, сообщает сайт ОП.
На ресурсе говорится, что во время встречи немецкая сторона предложила согласовать обращение политических советников о том, что они приветствуют приверженность дополнительным мерам по укреплению режима прекращения огня, принятым 27 июля 2020 года, и призывают представителей трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе работать над механизмом координации реагирования на нарушения перемирия.
Ермак отметил, что украинская сторона поддерживает такое обращение к ТКГ, также у нее есть много предложений по совершенствованию функционирования режима прекращения огня. В частности, предлагается ввести более строгую ответственность за снайперские обстрелы. Кроме того, при наличии погибших в результате обстрелов рабочая группа ТКГ по вопросам безопасности должна собираться в течение 24 часов, и никто не имеет права отказаться от этого.
Соответствующие предложения украинской стороны сформированы и будут представлены координатору рабочей группы ТКГ по вопросам безопасности, послу Яшару Халиту Чевику во время заседания 20 апреля.
Советники лидеров Украины, Франции, Германии и России также договорились на следующих заседаниях продолжить работу над согласованием кластеров, которые призваны обеспечить выполнение Минских договоренностей для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.
Ермак представляет Украину на встречах советников лидеров "Нормандской четверки". 19 апреля советники должны были обсудить предложенные Францией и Германией кластеры по реализации Минских соглашений, а также, по данным "Интерфакс-Украина", выполнение договоренностей, достигнутых во время саммита 9 декабря 2019 года об открытии КПВВ на Донбассе, обмене "всех на всех", допуске международных гуманитарных миссий на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и прекращении огня.
Украинская делегация в ТКГ сообщила, что на переговорах 19 апреля все стороны подтвердили свое стремление к соблюдению режима полного и всеобъемлющего прекращения огня.
Российские СМИ заявили, что переговоры советников 19 апреля длились более трех часов, но конкретными договоренностями не завершились.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Советники лидеров "Нормандской четверки" провели переговоры. В России говорят о провале
19 апреля, 22.30
Война в Украине
20 апреля состоится внеочередное заседание подгруппы по безопасности ТКГ – Арестович
19 апреля, 21.35
Война в Украине
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар