$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Если подтвердится худшее". В ГУР заявили, что Россия не проявляла готовности передать Украине тела пленных, которые будто бы находились в Ил-76

"Если подтвердится худшее". В ГУР заявили, что Россия не проявляла готовности передать Украине тела пленных, которые будто бы находились в Ил-76 Юсов заявил, что ГУР будет работать над возвращением тел погибших в Украину, если информация об украинских пленных на борту Ил-76 подтвердится
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Подтверждений, что в военно-транспортном самолете Ил-76М, потерпевшем крушение в Белгородской области РФ, были украинские бойцы, до сих пор нет. Об этом представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сказал 30 января в комментарии "Суспільному".

Украинский разведчик отметил, что украинская сторона может анализировать эти утверждения только со слов представителей страны-оккупанта России, не имея других источников информации.

Юсов отметил, что Россия не изъявляла готовности передать Украине тела погибших после утверждений о том, что на борту Ил-76, который упал в Белгородской области, якобы летели украинские военнопленные.

"Пока нет готовности по передаче тел с той стороны. Однако с нашей стороны такая работа продолжается. Если подтвердится худшее, сделаем все возможное, чтобы забрать наших защитников со щитом или на щите", – подчеркнул он.

По словам Юсова, украинская разведка по-прежнему рассматривает в качестве одной из версий то, что россияне могли использовать пленных в качестве живого щита.

"Это надо тщательно выяснять. Работа в этом направлении продолжается", – заключил разведчик. 

Контекст

24 января самолет Ил-76М упал в Корочанском районе Белгородской области страны-агрессора РФ. Российские пропагандистские ресурсы заявили, что самолет якобы перевозил украинских военнопленных. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа и трое сопровождающих".

Служба безопасности Украины 25 января открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области.

Юсов сообщал, что 24 января Украина и страна-агрессор РФ должны были провести обмен пленными, но он не состоялся. Юсов рассказал, что 3 января, во время предыдущего обмена, РФ тоже использовала авиасообщение для передислокации украинских военнопленных, но тогда Украину предупредили, она обеспечила "режим тишины". 24 января таких предупреждений от РФ не было. 

Юсов добавил, что сам борт Ил-76М ранее поставлял в Белгородскую область ракеты С-300 и С-400 для ударов по Харькову и области.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец сообщил, что в списке на обмен 24 января, опубликованном российскими пропагандистами, есть украинские военнопленные, которых уже обменяли.

26 января координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными подтвердил, что 65 украинских защитников из российского списка действительно планировали вернуть в Украину.

В этот же день начальник ГУР МО Кирилл Буданов отметил, что сейчас нет сведений, что в упавшем самолете могли находиться 65 украинских военнопленных.