$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Человек, похожий на Путина, как всегда, лукавит". Юсов ответил на заявление президента РФ о крушении Ил-76 под Белгородом

"Человек, похожий на Путина, как всегда, лукавит". Юсов ответил на заявление президента РФ о крушении Ил-76 под Белгородом Путин утверждает, что российская ПВО не могла сбить Ил-76, в ГУР не согласны
Фото: EPA

Россия 24 января технически могла сбить под Белгородом свой военно-транспортный самолет Ил-76М вопреки заявлениям президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина. Об этом представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сказал 29 января в эфире "Радіо Свобода".

Юсов отреагировал на слова Путина о сбитии самолета Ил-76, сказав, что "человек, похожий на Путина, как всегда, лукавит", заявляя, что российская ПВО никогда не сбивает свои самолеты.

"Во-первых, неоднократно фиксировались "дружественный огонь“ и сбивание российскими средствами противовоздушной, противоракетной обороны российских самолетов в разных уголках и РФ, и оккупированных территорий, рядом с линией фронта", – заявил разведчик.

Кроме того, по словам Юсова, система "свой – чужой" не всегда срабатывает, а в случае расчетов переносных ракетных комплексов, которыми "насыщен Белгород", это вообще не является аргументом. Украинский разведчик считает, что со стороны Путина "это просто оправдание".

Украинский разведчик подчеркнул, что во время созванного по инициативе РФ заседания Совета безопасности ООН страна-оккупант не предоставила никаких подробностей и доказательств того, что на борту военно-транспортного самолета Ил-76, который упал в Белгородской области, находились украинские военнопленные, а информация об авиакатастрофе, которую распространяет следственный комитет РФ, носит пропагандистский характер.

"Мы действительно рассчитывали, что там [на совбезе ООН], кроме потока каких-то пропагандистских заявлений, будет предоставлен фактаж. Мы ничего нового не увидели, поэтому следствие продолжается. Что касается судьбы этих людей, конечно, мы должны приложить все усилия, чтобы выяснить ее, это обязательно будет сделано. И тема с международным расследованием для Украины точно не закрыта", – отметил представитель ГУР.

Ранее Путин заявил, что российская ПВО не могла сбить Ил-76М в Белгородской области, поскольку на российских самолетах установлена система "свой – чужой", которая исключает возможность запуска ракет из комплексов ПВО по своим, писала "Медуза".

Контекст

24 января самолет Ил-76М упал в Корочанском районе Белгородской области страны-агрессора РФ. Российские пропагандистские ресурсы заявили, что самолет якобы перевозил украинских военнопленных. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа и трое сопровождающих".

Служба безопасности Украины 25 января открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области.

Юсов сообщал, что 24 января Украина и страна-агрессор РФ должны были провести обмен пленными, но он не состоялся. Юсов рассказал, что 3 января, во время предыдущего обмена, РФ тоже использовала авиасообщение для передислокации украинских военнопленных, но тогда Украину предупредили, она обеспечила "режим тишины". 24 января таких предупреждений от РФ не было. 

Юсов добавил, что сам борт Ил-76М ранее поставлял в Белгородскую область ракеты С-300 и С-400 для ударов по Харькову и области.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец сообщил, что в списке на обмен 24 января, опубликованном российскими пропагандистами, есть украинские военнопленные, которых уже обменяли.

26 января координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными подтвердил, что 65 украинских защитников из российского списка действительно планировали вернуть в Украину.

В этот же день Буданов отметил, что сейчас нет сведений, что в упавшем самолете могли находиться 65 украинских военнопленных.