$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Пропаганда РФ подозрительно быстро сообщила о крушении Ил-76М, который якобы перевозил украинских военнопленных – зампостпреда Украины при ООН

Пропаганда РФ подозрительно быстро сообщила о крушении Ил-76М, который якобы перевозил украинских военнопленных – зампостпреда Украины при ООН РФ несет ответственность за безопасность украинских военнопленных, отметила Гайовишин
Скриншот: ukraineun.org

Российская пропаганда подозрительно быстро сообщила о крушении под Белгородом 24 января российского военно-транспортного самолета Ил-76М, который якобы перевозил украинских военнопленных. Об этом 25 января на заседании Совбеза ООН, созванного страной-агрессором РФ, заявила заместитель постпреда Украины при ООН Кристина Гайовишин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Гайовишин, если эта информация подтвердится, то это будет первым случаем использования РФ живого щита в воздухе, чтобы скрыть перевозку ракет, которые в дальнейшем оккупанты применяют против украинского населения.

Зампостпреда отметила, что Украина настаивает на проведении международного расследования для установления всех обстоятельств инцидента.

"Россия напрямую несет ответственность за агрессию против Украины. Российское государство является крупнейшим в мире организованным источником террора. РФ и ее руководство должны быть привлечены к ответственности за все проявления этого террора. Никто бы не погиб из украинцев, если бы [президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин не отдал приказ о начале войны", – подчеркнула Гайовишин.

Она рассказала, что власти Украины расследуют все обстоятельства крушения Ил-76М.

В ходе выступления Гайовишин указала, что активизация обстрелов оккупантами Харьковской области напрямую связана с увеличением числа военно-транспортных самолетов, в том числе Ил-76, которые в последнее время прибывают в аэропорт Белгорода.

В связи с этим ВСУ продолжат принимать меры по уничтожению средств доставки, чтобы ликвидировать террористическую угрозу в том числе по направлению Белгород – Харьков, добавила она.

Гайовишин напомнила, что по законам ведения войны военно-транспортные самолеты ВС РФ "являются легитимной военной целью".

"24 января должен был состояться обмен военнопленными между Украиной и РФ, однако этого не произошло. Украинская сторона выполнила свои обязательства – российские военнопленные были своевременно перевезены в согласованное место и в безопасности ожидали обмена. Российская сторона должна была обеспечить такой же уровень безопасности украинских военнопленных. В то же время украинская сторона не была проинформирована о том, что необходимо обеспечить безопасность воздушного пространства в районе Белгорода в указанный период, как это неоднократно было сделано в прошлом", – сообщила Гайовишин.

Она добавила, что РФ не сообщила Украине о маршруте перевозки военнопленных.

"Это является осознанными действиями России, чтобы поставить под угрозу жизни и безопасность военнопленных. Приземление самолета в 30-километровой зоне ставит под угрозу весь процесс. РФ несет ответственность за безопасность военнопленных и должна принимать все меры, в том числе предоставлять информацию о перевозке", – заявила Гайовишин.

По ее словам, РФ с 2014 года использовала гражданских как живой щит на территории Крыма и на Донбассе. Также российские военные прикрывались пленными и открывали огонь из-за их спин, что является нарушением международного гуманитарного права, отметила зампостпреда Украины при ООН.

Контекст

24 января самолет Ил-76М упал в Корочанском районе Белгородской области страны-агрессора РФ. Российские пропагандистские ресурсы заявили, что самолет якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространил ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Служба безопасности Украины 25 января открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области.

Представитель ГУР МО Андрей Юсов рассказал, что ранее, 3 января, во время последнего обмена РФ тоже использовала авиасообщение для передислокации украинских военнопленных, но тогда Украина была предупреждена и была просьба со стороны РФ обеспечить режим тишины, чего и придерживалась украинская сторона. Но 24 января "такой информации ни в устном, ни в письменном виде со стороны государства-агрессора не поступало", указал представитель ГУР МО.

Юсов добавил, что сам борт Ил-76М ранее был замечен в аэропорту Энгельс-2, который используется оккупантами для обеспечения боекомплектом стратегической авиации РФ, в частности речь идет о тех ракетах, которые страна-агрессор запускает из самолетов по территории Украины. "Это тот самолет, который поставлял в Белгородскую область ракеты С-300 и С-400 для ударов по Харькову и области", – подчеркнул представитель ГУР МО.

По состоянию на вечер 25 января РФ не предоставила никаких доказательств нахождения на борту упавшего Ил-76М украинских военнопленных, отметили в ГУР МО.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец сообщил, что в списке на обмен 24 января, опубликованном российскими пропагандистами, есть украинские военнопленные, которых уже обменяли.