$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

65 украинских защитников из российского списка действительно планировали обменять 24 января – координационный штаб

65 украинских защитников из российского списка действительно планировали обменять 24 января – координационный штаб Оккупанты утверждают, что на борту упавшего Ил-76М якобы находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили для обмена
Скриншот: Следком / Telegram

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными подтвердил в Facebook 26 января, что 65 украинских защитников из списка, опубликованного российской пропагандой, действительно планировали вернуть в Украину в рамках обмена 24 января.

Военным самолетом Ил-76М, разбившимся 24 января в Белгородской области, управлял экипаж из шести человек из Оренбургской области, сообщается в Telegram аппарата губернатора и правительства региона. Российская пропагандистка Маргарита Симоньян опубликовала в Telegram список из 65 украинских военнопленных, которые, по ее утверждению, находились на борту самолета.

Как указали в координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными, опрошенные родственники украинских защитников из упомянутого списка, ознакомившись с видеоматериалами, продемонстрированными российскими пропагандистами якобы с места авиакатастрофы, пока не нашли особых признаков на обнародованных фрагментах тел, которые бы указывали на их родных.

Представители координационного штаба отметили, что семьи военнопленных будут проинформированы о судьбе их родных, как только уполномоченные органы будут обладать четкой и достоверной информацией по этому поводу.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины и глава координационного штаба Кирилл Буданов на этой же встрече с родными военнопленных отметил, что пока нет данных, которые бы указывали на то, что в самолете было 65 украинских военных.

"Координационный штаб настаивает на всестороннем и компетентном международном расследовании этого события и сделает все возможное, чтобы правда была установлена", – добавили в штабе.

26 января Следком страны-агрессора РФ опубликовал в Telegram видеокадры, как утверждается, "посадки украинских военнопленных в самолет Ил-76, который потерпел крушение в Белгородской области".

Само видео низкого качества, на нем невозможно рассмотреть, какая именно техника задействована. Также едва заметны очертания людей, а лиц вообще не показывают.

Контекст

24 января самолет Ил-76М упал в Корочанском районе Белгородской области страны-агрессора РФ. Российские пропагандистские ресурсы заявили, что самолет якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространил ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Служба безопасности Украины 25 января открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области.

Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов сообщал, что 24 января Украина и страна-агрессор РФ должны были провести обмен пленными, но он не состоялся. Юсов рассказал, что ранее, 3 января, во время последнего обмена РФ тоже использовала авиасообщение для передислокации украинских военнопленных, но тогда Украина была предупреждена и была просьба со стороны РФ обеспечить режим тишины, чего и придерживалась украинская сторона. Но 24 января "такой информации ни в устном, ни в письменном виде со стороны государства-агрессора не поступало", указал представитель ГУР МО.

Юсов добавил, что сам борт Ил-76М ранее был замечен в аэропорту Энгельс-2, который используется оккупантами для обеспечения боекомплектом стратегической авиации РФ, в частности речь идет о тех ракетах, которые страна-агрессор запускает из самолетов по территории Украины. "Это тот самолет, который поставлял в Белгородскую область ракеты С-300 и С-400 для ударов по Харькову и области", – подчеркнул представитель ГУР МО.

В ГУР МО отмечали вечером 25 января, что РФ не предоставила никаких доказательств нахождения на борту упавшего Ил-76М украинских военнопленных. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец сообщил, что в списке на обмен 24 января, опубликованном российскими пропагандистами, есть украинские военнопленные, которых уже обменяли.