$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилов о падении Ил-76М: ООН – странная институция. В объятиях лапает этого Лаврова, целуется в десна и при этом не имеет права посетить место, где произошла, на их взгляд, трагедия

Данилов о падении Ил-76М: ООН – странная институция. В объятиях лапает этого Лаврова, целуется в десна и при этом не имеет права посетить место, где произошла, на их взгляд, трагедия Лавров 23 января провел встречу с Гутерришем
Фото: mid.ru

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в комментарии "Українському радіо" осудил бездействие Организации Объединенных Наций после крушении под Белгородом 24 января российского военно-транспортного самолета Ил-76М.

25 января состоялось заседание Совбеза ООН, созванного страной-агрессором РФ из-за падения самолета. Российская сторона заявила, что на его борту якобы находились 65 украинских военнопленных, шесть российских членов экипажа и трое российских военнослужащих. Украина же указала, что на борту Ил-76М могли находиться ракеты для российской военной системы.

Заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций Розмари Дикарло заявила во время заседания Совбеза, что ООН "не в состоянии проверить эти сообщения или обстоятельства крушения". По ее словам, "ясно то, что инцидент произошел в контексте вторжения России в Украину и продолжающейся войны".

"ООН – странная институция, она, извините, в объятиях лапает этого [главу МИД РФ Сергея] Лаврова, целуется в десна и при этом не имеет права посетить место, где произошла, на их взгляд, трагедия. Так что же это тогда за ООН? Чем она занимается?" – задал риторический вопрос Данилов 26 января.

Он добавил, что "есть еще одна международная институция – Красный Крест, которая должна была бы быть буквально через часы там".

"Если россияне никого туда [на место падения Ил-76М] не пускают – так они могут там наплести такого, что и на уши не наденешь", – подчеркнул Данилов.

Лавров 23 января в рамках визита в Нью-Йорк для участия в заседаниях Совета Безопасности ООН провел отдельную встречу с генсеком Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем, отмечается на сайте российского МИД.

Контекст

24 января самолет Ил-76М упал в Корочанском районе Белгородской области страны-агрессора РФ. Российские пропагандистские ресурсы заявили, что самолет якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространил ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Служба безопасности Украины 25 января открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области.

Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов сообщал, что 24 января Украина и страна-агрессор РФ должны были провести обмен пленными, но он не состоялся. Юсов рассказал, что ранее, 3 января, во время последнего обмена РФ тоже использовала авиасообщение для передислокации украинских военнопленных, но тогда Украина была предупреждена и была просьба со стороны РФ обеспечить режим тишины, чего и придерживалась украинская сторона. Но 24 января "такой информации ни в устном, ни в письменном виде со стороны государства-агрессора не поступало", указал представитель ГУР МО.

Юсов добавил, что сам борт Ил-76М ранее был замечен в аэропорту Энгельс-2, который используется оккупантами для обеспечения боекомплектом стратегической авиации РФ, в частности речь идет о тех ракетах, которые страна-агрессор запускает из самолетов по территории Украины. "Это тот самолет, который поставлял в Белгородскую область ракеты С-300 и С-400 для ударов по Харькову и области", – подчеркнул представитель ГУР МО.

В ГУР МО отмечали вечером 25 января, что РФ не предоставила никаких доказательств нахождения на борту упавшего Ил-76М украинских военнопленных. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец сообщил, что в списке на обмен 24 января, опубликованном российскими пропагандистами, есть украинские военнопленные, которых уже обменяли.