ЕСПЧ решил открыть слушание по делу о сбитом рейсе МН17. Это решение поможет привлечь Россию к ответственности, говорят в Минюсте


Европейский суд по правам человека 25 января огласил решение по делу о сбитом в небе над Украиной пассажирском самолете, летевшем рейсом МН17, – ЕСПЧ решил открыть слушание и признал частично приемлемыми заявления Украины и Нидерландов, объединенные в одно дело.
Текст решения, которое является окончательным, опубликовала пресс-служба ЕСПЧ.
"В решении по делу Украины и Нидерландов против России (жалобы №8019/16, №43800/14 и №28525/20) Большая палата Европейского суда по правам человека признала жалобы частично приемлемыми. Это решение окончательно, и вынесение Большой палатой постановления по существу последует позже", – говорится в документе.
Суд установил, что отдельные районы Луганской и Донецкой областей, где действуют незаконные вооруженные формирования "ЛДНР", с 11 мая 2014 года и как минимум до 26 января 2022 года (суд рассматривал доказательства, которые охватывают период до 26 января прошлого года) были под контролем России.
Как сказано в документе, суд сослался на присутствие российских войск на этой территории с апреля 2014 года и широкое развертывание российского контингента там не позднее августа.
"Суд также установил, что государство-ответчик оказало значительное влияние на военную стратегию сепаратистов; что оно предоставляло оружие и другое военное оборудование сепаратистам в значительных масштабах с начала создания "ДНР" и "ЛНР" и в последующие месяцы и годы; что оно проводило артиллерийские обстрелы по запросу сепаратистов и что оно оказывало политическую и экономическую поддержку сепаратистам. Суд решил, что существует достаточно доказательств, чтобы удовлетворить бремя доказывания на стадии приемлемости административных практик, нарушающих ряд статей конвенции, и признал большинство жалоб правительства Украины приемлемыми. Также порог доказывания был достигнут по жалобам правительства Нидерландов о сбивании самолета рейса MH17, которые таким образом также были признаны приемлемыми", – говорится в сообщении.
Замминистра юстиции Украины Ирина Мудра написала в Facebook, что дело касается административной практики нарушений Россией прав человека на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей с 2014 года, похищений и попыток незаконного вывоза детей-сирот из Донецкой и Луганской областей на территорию РФ.
По ее словам, это решение ЕСПЧ:
Бывший замгенпрокурора Украины Гюндюз Мамедов назвал это решение ЕСПЧ шансом Украины доказать ответственность России "как за сбитый самолет, так и за систематическое нарушение прав человека на территории ОРДЛО, которую она контролировала с 2014 года".
Как отмечает "Русская служба ВВС", Москва продолжает отрицать все выдвинутые против нее обвинения. На рассмотрение дела по существу и вынесение приговора могут уйти годы, прогнозирует СМИ.
Однако если суд вынесет обвинительный приговор для России, это повлечет "серьезные и далекоидущие геополитические последствия для Москвы", ей, вероятно, придется выплатить компенсации родственникам жертв катастрофы МН17.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Стала известна дата решения ЕСПЧ, рассматривать ли дело "Украина и Нидерланды против России"
9 января, 21.08
Политика
4 января, 13.13
Политика
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество