ГБР сообщило о подозрении офицеру, который служил на корвете "Тернополь" и в 2014 году перешел на сторону РФ


Сотрудники Госбюро расследований сообщили о подозрении в государственной измене бывшему командиру штурманской боевой части корвета "Тернополь" Станиславу Походощуку, проинформировала пресс-служба ГБР 1 августа.
Походощук в 2014 году после захвата российскими оккупантами его части и корвета "Тернополь" предал присягу и перешел на сторону врага, сегодня он воюет против Украины, сообщили в ГБР.
"Сейчас он проходит военную службу в 36-й бригаде ракетных катеров балтийского флота вооруженных сил Российской Федерации. Следователи ГБР собрали достаточно доказательств и заочно сообщили предателю о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит наказание в виде лишения свободы до 15 лет", – говорится в релизе.
Экс-командиру корвета "Тернополь" Максиму Емельяненко ГБР сообщило о подозрении в госизмене 22 июля.
В ГБР подчеркивают, что "все изменники и коллаборанты будут привлечены к ответственности".
"Преступления против основ национальной безопасности не имеют срока давности", – объясняют в бюро.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар