$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Генерал США заверил Залужного в непоколебимой помощи лично Байдена

Генерал США заверил Залужного в непоколебимой помощи лично Байдена 24 августа, в День Независимости Украины, Байден объявил о новом, 20-м, пакете военной помощи Украине
Фото: EPA
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный 26 августа провел разговор с главой Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.

Об этом Залужный сообщил в Facebook.

"Получил заверения генерала Милли в непоколебимой помощи лично президента [США] Джо Байдена, обеих палат парламента [Конгресса] и американского народа в целом. Поблагодарил за очередной пакет помощи от США и последовательную поддержку нашей борьбы за независимость", – написал главнокомандующий ВСУ.

Залужный отметил, что проинформировал Милли об оперативной обстановке по всей линии фронта.

"Отметил, что противник распространяет дезинформацию по ситуации на Запорожской АЭС, обвиняя в ее обстрелах украинских военных", – подчеркнул главнокомандующий ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Залужный регулярно созванивается с Милли, обсуждает в том числе ситуацию на фронте. 14 июля он заверил Милли, что ВСУ не допустят попадания западного оружия в руки российских оккупантов.

24 августа, в День Независимости Украины, Байден объявил о новом, 20-м, пакете военной помощи Украине на сумму $2,98 млрд. В него входят шесть систем NASAMS и боеприпасы для них.