$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Один из энергоблоков ЗАЭС удалось подключить к украинской электросети – "Энергоатом"

Один из энергоблоков ЗАЭС удалось подключить к украинской электросети – "Энергоатом" Один из остановленных 25 августа энергоблоков ЗАЭС подключили к энергосети Украины
Фото: Енергоатом / Telegram
Один из энергоблоков Запорожской атомной электростанции удалось подключить к украинской энергосети. Об этом 26 августа сообщила пресс-служба "Энергоатома".

В 14.04 один из остановленных 25 августа энергоблоков ЗАЭС подключен к энергосети, продолжается набор мощности, отметили в пресс-службе. 

"Атомщики Запорожской АЭС – настоящие герои! Они без устали и крепко держат на своих плечах ядерную и радиационную безопасность Украины и всей Европы", – говорится в сообщении.

В то же время бригады "Укрэнерго" восстановили работу двух магистральных линий и работают над восстановлением третьей. Благодаря этому обеспечено "стабильное энергопитание и безопасное функционирование хранилищ отработанного ядерного топлива", которые расположены на площадке ЗАЭС, отметили в пресс-службе энергетической компании. 

Контекст

Запорожская АЭС оказалась под оккупацией российских военных и с 4 марта работает под их контролем.

С августа россияне регулярно обстреливают ЗАЭС, обвиняя в обстрелах Украину. После ряда ударов на станции отключили от энергосистемы и перевели в резерв 4-й энергоблок.

23 августа украинская разведка сообщала, что оккупанты обстреливают склады с золой Запорожской ТЭС, находящейся рядом с Запорожской АЭС, чтобы поднять облака радиоактивной пыли.

25 августа впервые в истории Запорожская АЭС была полностью отключена от энергосети из-за действий российских оккупационных войск.